Сорвались с паводка

Зиме, которая никак не хочет уходить из Приморья, придётся всё-таки отступить, пусть и несколько позже обычного. После того как наконец-то наступит долгожданная весна и снег, который сохранился на большей части края, станет таять, в реках начнётся подъём

25 март 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2501 от 25 март 2009

Зиме, которая никак не хочет уходить из Приморья, придётся всё-таки отступить, пусть и несколько позже обычного.

– В апреле температурный фон выровняется и будет даже несколько выше нормы, – пообещал Борис КУБАЙ.

После того как наконец-то наступит долгожданная весна и снег, который сохранился на большей части края, станет таять, в реках начнётся подъём воды, в некоторых случаях очень интенсивный. По прогнозам метеорологов, уровни в некоторых реках будут выше нормы на 1,5-2, а кое-где и на 2,5 метра.

Самая тревожная ситуация, по словам господина Кубая, складывается в Спасске-Дальнем и Тернейском районе. Сильно загрязнённые русла Кулешовки и Спасовки могут помешать нормальному водотоку. Под угрозой могут оказаться мосты и некоторые дороги местного значения.

Чтобы избежать чрезвычайных ситуаций, Борис Кубай предложил срочно заняться очисткой приморских водоёмов.

Кроме того, в этом году не исключена ситуация наложения весеннего половодья и дождевого паводка. Такая водная атака может удвоить уровень воды в реках Уссури, Большой Уссурке и Арсеньевке, и тогда осложнений уже не избежать. Впрочем, приморские спасатели к любому повороту событий, по словам начальника отдела оперативного планирования Государственного управления по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности Анатолия КАПЛУНОВА, «всегда готовы, как пионеры». Но пока ситуация не выходит за рамки обычной. Кроме того, приняты и превентивные меры. В Арсеньевском городском округе и Яковлевском районе сейчас работает бригада подрывников.

– Паводок – дело материально затратное, – прокомментировал Анатолий Каплунов, – не для природы – для властей. За последние 10 лет были случаи, когда он приносил десятки миллионов ущерба.

Готов к возможным затратам и бюджет. Для ликвидации и минимизации ЧС, в том числе и половодья, в приморской казне зарезервировано восемь миллионов рублей. Правда, половина из них уже потрачена – за первый квартал года. Ещё 58 миллионов рублей отведено на так называемые материальные резервы – воду, продукты питания, топливо.

И ещё несколько хороших новостей о погоде от Бориса Кубая. Снежных циклонов в этом году больше не предвидится. Апрель порадует приморцев несколькими действительно тёплыми днями. Вовремя наступит и дачный сезон – сажать картошку можно будет как обычно, на майских праздниках.

Автор: Анна Бондаренко Валерьевна