Прогнозы для рыбаков дают учёные ТИНРО-Центра

Путина нынешнего года с учётом минтаевой экспедиции в Охотском море только набрала ход, а учёные уже подготовили прогноз состояния рыболовства в Дальневосточном бассейне на следующий сезон. И он превышает объёмы допустимых уловов года текущего сразу на 41

24 март 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2500 от 24 март 2009

Путина нынешнего года с учётом минтаевой экспедиции в Охотском море только набрала ход, а учёные уже подготовили прогноз состояния рыболовства в Дальневосточном бассейне на следующий сезон. И он превышает объёмы допустимых уловов года текущего сразу на 411 тысяч тонн.

О состоянии сырьевой базы в Беринговом, Охотском и Японском морях шла речь на отчётной сессии Ассоциации «Научно-техническое объединение ТИНРО». На встрече во Владивостоке присутствовали не только исследователи рыбных запасов, но и руководители океанских и прибрежных предприятий со всего региона.

- Рекомендуемый вылов на следующий год составляет 3 миллиона 570 тысяч тонн биоресурсов. И это без учёта лососёвых по всему побережью, - подчеркнул заместитель генерального директора ТИНРО-Центра Вадим САВИНЫХ, представивший доклад аудитории. – В их числе 2 миллиона 900 тысяч тонн рыб, 71 тысяча тонн ракообразных, 344 тысячи тонн моллюсков, 21 тысяча тонн иглокожих, 194 тысячи тонн водорослей, 21 тысяча тонн млекопитающих (в основном для представителей коренных народностей Севера).

Общее увеличение оптимального допустимого улова (ОДУ) по рыбам, как отметил Вадим Фёдорович, связано в основном с ростом запасов минтая. По Охотскому морю объём рекомендуемой добычи увеличен по Северо-Охотоморской подзоне на 100 тысяч тонн, по западной Камчатке – на 88 тысяч тонн. Также увеличен прогноз по охотской сельди у берегов Магаданской области и Хабаровского края на 23 тысячи тонн.

Данные материалы к прогнозу ОДУ 2010 года по Дальневосточному бассейну были приняты за основу. Но для того чтобы стать итоговым документом, им предстоит пройти через отраслевой совет по промысловому прогнозированию и государственную экологическую экспертизу.

- Как известно, сегодня общая цифра прогноза складывается из объёма допустимых уловов и так называемых неодируемых объектов, - говорит генеральный директор ТИНРО-Центра Лев БОЧАРОВ. – Считаю, что отраслевая наука не должна снижать качество контроля над состоянием сырьевой базы в дальневосточных морях в любых условиях, в том числе во время реформирования отрасли.

Последнее замечание крайне важно. Ведь состояние добывающего и перерабатывающего флота далеко от идеального. Средний возраст судов превышает отметку в четверть века, а новый флот строится штучно. Прогнозы по добыче из года в год только растут. Скоро может наступить такой момент, когда и рыбы в северо-западной части Тихого океана будет в избытке, только выловить её будет нечем.

Автор: Николай Кутенких Николаевич