60 минут в пользу планеты

Владивосток, Артём, Уссурийск и ряд других населённых пунктов Приморья присоединяются к международной акции «Час Земли». По инициативе Всемирного фонда дикой природы миллионы людей планеты 28 марта с 20.30 до 21.30 по местному времени отключат свои электр

24 март 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2500 от 24 март 2009
b1736a1e21cf8e145f01a6df7d0ce04c.jpg


Владивосток, Артём, Уссурийск и ряд других населённых пунктов Приморья присоединяются к международной акции «Час Земли».

По инициативе Всемирного фонда дикой природы миллионы людей планеты 28 марта с 20.30 до 21.30 по местному времени отключат свои электрические бытовые приборы и электротехнику, не будут пользоваться водоснабжением и личными транспортными средствами.

Впервые акция прошла в 2007 году в Сиднее, когда жители мегаполиса погасили свои лампы на 60 минут. В прошлом году идею подхватили уже во многих странах мира, в романтическую темноту погружались города и сёла, гасла иллюминация развлекательных и деловых центров. По числу отключённых пользователей Австралию обошли Греция и Канада. Сейчас к «Часу Земли» планируют присоединиться до миллиарда человек, это свыше тысячи самых крупных городов в 80 странах. Свои резиденции отключат король Швеции Карл ХVI Густав и президент Италии Джорджо НЕОПОЛИТАНО, самый высокий в мире отель в Дубае и башня «Федерация» в Москве, Сиднейский оперный театр и Столовая гора над Кейптауном, различные промышленные и торговые компании. «Час Земли» поддержали глава Владивостока Игорь ПУШКАРЁВ, генеральный консул США во Владивостоке Томас АРМБРУСТЕР, заслуженная артистка России Лариса БЕЛОБРОВА, другие известные лица.

На минувшей неделе в редакции газеты «Владивосток», журналисты которой присоединились к этому экологическому проекту, состоялась презентация акции. Сотрудники Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы рассказали о целях и задачах «Часа Земли». 60 минут «в темноте» – это поддержка нашей планеты, её будущего. Ведь в последние десятилетия человечество столкнулось с глобальным антропогенным изменением климата. Загрязняется атмосфера из-за выбросов углекислого газа, это неизбежно приведёт к росту температуры. Одновременно вырубаются леса – лёгкие планеты, загрязняются реки, озёра и моря, страдает почва. В крупных городах порой становится трудно дышать, что отражается на здоровье людей. И всё это дело рук человеческих.

В нынешнем году заканчивается действие Киотского протокола, по которому многие государства брали на себя обязательства по сокращению суммарных выбросов в атмосферу парниковых газов. В предстоящем декабре в Копенгагене запланирована встреча глав большинства стран. На ней могут быть приняты судьбоносные для планеты решения. А «Час Земли» покажет руководителям государств, что этой проблемой озабочена значительная часть человечества, лидеры стран не смогут проигнорировать мнение каждого шестого жителя Земли.

Отключение даже одной лампочки сможет сберечь определённые ресурсы и оказать благотворное влияние на экологию. От каждого из нас зависит будущее планеты. Журналисты «В» вместе с представителями Всемирного фонда дикой природы призывают жителей Приморья поддержать «Час Земли» и на протяжении 60 минут сократить потребление хотя бы электричества.

~~Комментарий


Глава Владивостока Игорь ПУШКАРЁВ:

– Сегодня всё больше людей осознают свою ответственность за экологическое состояние планеты, за её судьбу. Проблема охраны окружающей среды равнозначна проблеме выживания человека на Земле. Мы осознали, что находимся в центре экологической системы, которая уже с трудом сохраняет естественный баланс. Я уверен, что жители нашего города станут участниками этой акции. Отключая электричество на час, каждый из нас подтверждает своё единство со всеми жителями Земли, заинтересованными в будущем планеты. Поэтому 28 марта с 20.30 до 21.30 моя семья тоже примет участие в акции, как и миллионы людей по всему миру. Тем самым мы говорим: мы думаем о будущем, мы готовы беречь природу родного города, родного края, родной планеты.~~

Автор: Николай Кутенких Николаевич