Умов палата

Минувший понедельник выдался по-хорошему тяжёлым для комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы Владивостока: более трёх часов депутаты знакомились с кандидатами в члены Молодёжной палаты при думе, изучали материалы, представленны

18 март 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2497 от 18 март 2009

Минувший понедельник выдался по-хорошему тяжёлым для комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы Владивостока: более трёх часов депутаты знакомились с кандидатами в члены Молодёжной палаты при думе, изучали материалы, представленные выдвинувшими их организациями, заслушивали краткие программные выступления каждого из претендентов.

В результате этой работы путём рейтингового голосования из 38 кандидатов были отобраны 20 наиболее подготовленных, которые рекомендованы комитетом к избранию на ближайшем пленарном заседании Думы Владивостока (предположительно оно состоится 26 марта).

Выдвижение кандидатов в Молодёжную палату началось с 5 февраля. И длилось 30 дней. В нём принял участие весь спектр молодёжных объединений города и края – как официально зарегистрированных, так и не имеющих статуса юридического лица. В соответствии с принятым в декабре прошлого года положением о Молодёжной палате, в числе 20 её членов должны быть представлены те и другие поровну. Характерно, что конкурс оказался неравным для этих двух категорий выдвиженцев: от молодёжных «юридических лиц» выдвинулись 24 кандидата на 10 мест, а от «неформалов» - только 14. В своём большинстве кандидаты оказались студентами либо выпускниками вузов, хотя предусмотренный возрастной ценз (с 16 до 28 лет) допускает выдвижение школьников.

Перечень принявших участие в формировании Молодёжной палаты организаций поражает своим разнообразием: от студенческих советов практически всех вузов города и молодёжных организаций парламентских партий до таких вполне экзотических объединений, как некоммерческое партнёрство «Модель ООН на Дальнем Востоке», благотворительная организация «Лучики солнца» и общественное объединение «Союз тренеров Приморского края». Причём упомянутые тренеры проводят вовсе не спортивные тренировки, а модные ныне тренинги по разного рода социальным, психологическим и бизнес-проблемам. Не обошлось и без Приморского КВН, из трёх кандидатов которого рекомендацию получил один - самый весёлый и, соответственно, находчивый.

Как заведено во всех «взрослых» думах, рекомендация профильного комитета отнюдь не является окончательным решением думы в целом: на пленарном заседании депутаты смогут предложить к избранию и проголосовать за любого из 38 выдвинутых кандидатов. Более того, нельзя исключить, что какой-либо молодой человек с выдающимися достоинствами будет предложен, что называется, «с голоса», как это бывает при присвоении звания «Почётный гражданин Владивостока».

Председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности городской Думы Владивостока Дмитрий ПЕНЯЗЬ в своём комментарии для «В» отметил: «Очень порадовало, что в городе есть немало активных молодых людей, имеющих гражданскую позицию и желание работать на благо общества. Среди кандидатов есть те, кто уже добился каких-либо значимых результатов в этой области, и те, кто ещё только ищет пути для социальной самореализации. Перед голосованием члены комитета внимательно выслушали выступления каждого из соискателей. Кто-то из них наиболее заинтересован проблемами занятости молодёжи, у кого-то есть предложения по благоустройству города, а кого-то более всего волнует возможность заниматься музыкой. Давая свою рекомендацию, мы исходили не столько из того, какая организация или объединение выдвинули кандидата, сколько старались соблюсти баланс представленных направлений и сфер интересов. Но на заседании думы депутаты смогут посмотреть весь список претендентов и сделать окончательный выбор по собственному усмотрению».

По словам одного из разработчиков положения о Молодёжной палате, председателя Думы Владивостока Валерия РОЗОВА, депутаты крайне заинтересованы в скорейшем завершении формирования её состава и рассчитывают, что новый орган принесёт много пользы как думе, так и городу в целом. Спикер гордумы подчеркнул, что создание Молодёжной палаты станет одним из отправных пунктов формирования кадрового резерва для системы местного самоуправления краевого центра. Формирование это органа станет достойным вкладом Владивостока в проведение в России Года молодёжи, хотя 2009 годом дело не ограничится: члены Молодёжной палаты избираются на два года, и число созывов для них ограничивается только верхним возрастным порогом.

Автор: Отдел общественных проблем и политики «В»