Тигры выходят к морю

В дополнение к трём бродившим ранее вокруг Преображения и сейчас ушедшим в глубь Уссурийской тайги тигрятам у рыбацкого посёлка появился ещё один полосатый малыш. Однако, судя по следам, его мать ходила неподалёку. Скорее всего, они пришли из долины реки

18 март 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2497 от 18 март 2009
46815392a626949ab20d071f3d1524b6.jpg

В дополнение к трём бродившим ранее вокруг Преображения и сейчас ушедшим в глубь Уссурийской тайги тигрятам у рыбацкого посёлка появился ещё один полосатый малыш. Однако, судя по следам, его мать ходила неподалёку. Скорее всего, они пришли из долины реки Киевки.

- Крупного котёнка несколько раз видели местные жители, – рассказывает методист визит-центра Лазовского заповедника Вера ГОРЮШИНА. – Он родился, судя по описаниям, в конце прошлой весны. Очевидцы пытались его сфотографировать, но зверь прятался. Дети принесли тигрёнку еды и положили её на пути маленького хищника. Но еда осталась нетронутой. Это говорит о том, что животное было неголодным. Видимо, в настоящее время малыш и его мать ушли обратно в лес.

А что касается трёх тигрят, которые ещё месяц назад бродили в окрестностях Преображения, то уже доподлинно известно, что первоначально котята жили вместе с матерью в районе бухты Оленевод. Немного повзрослев, они уже без неё вышли к людям, которые и обнаружили тигриные следы у посёлка. Потом стали пропадать собаки. Местные жители забеспокоились. Правда, и на оленей тигрята тоже охотились. В феврале один из них добыл трёх копытных, их остатки обнаружили в лесу специалисты заповедника.

Судьбой тигрят обеспокоились и юные экологи. Школьники вместе с педагогами беседовали с жителями тех окраинных улиц и домов в бухте Мелководная, где могли появиться краснокнижные котята. Во время одной из экскурсий ребята обнаружили их следы. Они их тщательно обследовали, сфотографировали и прошли по ним до опушки леса. При этом соблюдая правила поведения и безопасности.

Что касается дальнейшей судьбы тигрят, то сотрудники заповедника отпугнули их от человеческого жилья. Теперь они живут вдали от людей.

Между прочим, такое обилие молодых хищников подтверждает мнение о том, что ситуация с кормовой базой в Уссурийской тайге улучшилась.

- Дети любознательны от природы, а многие ребятишки в Преображении любят и интересуются живой природой, – продолжила свой рассказ Вера Михайловна. – Они активно занимаются экологическим творчеством в группах «Зелёное золото» и «Крепкий орешек». Сейчас наши школьники участвуют в конкурсе «От дня земли к веку земли». Это олимпиады, литературное направление, конкурс рисунков и поделок. Победители награждаются путёвками в лагерь, расположенный напротив острова Петрова. Это не просто отдых на море с пятиразовым питанием, но и экологические игры с теоретическими занятиями и развлекательными программами.

А недавно ребят из Преображения пригласили во Владивосток как лауреатов очередного конкурса Центра детского и юношеского туризма для получения наград.

Автор: Николай Кутенких Николаевич