Охота как в Европе скоро станет обычным делом и в Приморье

В государственном опытном охотничьем хозяйстве (ГООХ) «Орлиное» вводятся новые методы охоты. Европейские!

18 март 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2497 от 18 март 2009
322d109475d04f2ccfeea2dade4f6582.jpg

В государственном опытном охотничьем хозяйстве (ГООХ) «Орлиное» вводятся новые методы охоты. Европейские!

- Если раньше на нашем шкотовском участке постоянно обитало два-три тигра, то сейчас мы насчитали их семь! – говорит директор охотхозяйства «Орлиное» Сергей ВОБЛЫЙ. Кстати, для Всемирного фонда дикой природы (WWF) это охотхозяйство является модельной территорией по повышению численности копытных в местах обитания амурского тигра.

Как известно, хищники приходят туда, где много копытных, которые являются кормовой базой для тигров. А в «Орлином» теперь столько еды для полосатых, что они приходят на Шкотовское плато как к себе домой.

И всё благодаря новым методам ведения охоты. А они таковы. Охотник покупает лицензию на отстрел, скажем, пятнистого оленя и приезжает в «Орлиное». Если в прежнее время, проверив документы, его отправили бы на все четыре стороны, то есть на самостоятельную охоту (как это и делается до сих пор во всех приморских охотхозяйствах), то теперь без егеря он не сделает и шага. А тот, в свою очередь, обеспечит ему настоящую охоту – как индивидуальную, так и загонную. Егерь и выведет на зверя. Так что без трофея охотник домой не вернётся.

Как это связано с увеличением численности копытных? Очень просто. Если человек охотится по старинке, то проконтролировать, сколько животных и каких он убил на одну лицензию, очень непросто. Поэтому нередки случаи, когда лицензия куплена на отстрел одного зверя, а кабанов убито все пять. Отсюда и снижение численности копытных в Приморье!

А в «Орлином» жёсткий учёт и контроль: есть разрешение на отстрел одного оленя – одного и убьёшь. А больше егерь не даст. Так что всё как в Европе. И копытных тьма-тьмущая!


Да и о подкормке животных в «Орлином» тоже позаботились. А как иначе? Предприятие-то государственное. Таких, как это, в стране всего-то 23. За Уралом – только в Новосибирской области да у нас. А подкармливают с размахом – не в сравнении с другими охотхозяйствами (частными) аж на 39 площадках! Там для зверя приготовлен комбикорм или овёс.

- В последнее время мы стали перемешивать корм с рыбной мукой, – говорит Сергей Воблый. – Она является источником протеинов, белков и минеральных веществ, которые так необходимы животным. Особенно зимой и весной.

Кстати, в корм добавляют ещё и вакцину от чумы свиней. Это чтобы снизить гибель молодого поголовья диких кабанов.

...Недавно директор ГООХ «Орлиное» Сергей Воблый и главный охотовед Николай БЕЛОКОПЫТОВ представляли на международной выставке в Москве трофеи, которые были добыты в этом охотхозяйстве. Их павильон был признан лучшим!

Теперь ждут гостей из Европы – уже прислали три заявки на охоту.

~~Справка «В»
Охотхозяйство «Орлиное» расположено в двух районах: один участок площадью свыше 100 тысяч квадратных километров – в Шкотовском, а второй – недалеко от Лесозаводска (более 200 тыс. кв. км). На этой огромной территории водятся многие представители приморской фауны. В первую очередь охотхозяйство богато копытными животными. Это пятнистый олень, изюбрь, кабан, косуля, кабарга. Есть и хищники: амурский тигр и гималайский медведь.~~

Автор: Александр Алексеев Валерьевич