У наркомана век недолог

На днях гостем редакции «В» стал заместитель начальника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю Аркадий ЕПИХОВ. В ходе телефонной «Прямой линии» он напрямую пообщался с дозвонившимися до редакции читателями на

17 март 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2496 от 17 март 2009
8269696cd23aa1b0fc95e6d90ec3a5e5.jpg


На днях гостем редакции «В» стал заместитель начальника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю Аркадий ЕПИХОВ. В ходе телефонной «Прямой линии» он напрямую пообщался с дозвонившимися до редакции читателями на волнующие их темы. Наиболее актуальные из прозвучавших вопросов и ответов мы публикуем сегодня.

* * *

- Алло, «Прямая линия»? Подозреваю, что в нашем доме торгуют наркотиками: собираются компании, утром на лестнице валяются шприцы… Куда обратиться?

- Первое обращение должно быть адресовано службе участковых уполномоченных милиции. Если же вы имеете основания считать, что в подъезде осуществляется не только потребление, но и сбыт наркотиков, то мы примем информацию и начнём по ней работать. Можете принести заявление к нам на улицу Мельниковскую, 103. Если не располагаете временем, звоните на наш «Телефон доверия» (4232) 45-45-30, который работает круглосуточно в автоматическом режиме без определителя номера.

* * *

- Здравствуйте! У нас на Кирова периодически какие-то люди по одному поднимаются на 12-й этаж. Заходят туда смурные и агрессивные, а выходят - умиротворённые и довольные. Я так понимаю, они не просто так ходят… Можно ли куда-то анонимно обратиться?

- Звоните на наш «Телефон доверия». Сразу скажу, что молниеносной реакции, как в случае вызова пожарных или «скорой», не будет: чтобы пресечь преступную деятельность, необходимо собрать доказательства. От начала разработки точки сбыта наркотиков до её ликвидации в среднем проходит два месяца, наркопритона – до трёх месяцев. В прошлом году на «Телефон доверия» к нам поступило более тысячи обращений от жителей Приморья, более чем в 60 процентах случаев информация подтвердилась. Всего в 2008 году ликвидировано свыше 400 точек сбыта наркотиков и 81 наркопритон.

* * *

- Добрый день, «Прямая линия»? Какие бывают первые признаки употребления наркотиков детьми и что делать в случае их выявления?

- Приобщение к наркотикам обычно начинается с конопли, поэтому в разговорах с родителями и педагогами мы в первую очередь рассказываем именно об этом. Необходимо обратить внимание на образ жизни ребёнка: с кем он общается, курит ли обычный табак. При употреблении конопли меняется моторика, ребёнок начинает двигаться как будто «на шарнирах». Возникает огромнейший аппетит: покурив, ребёнок может съесть всё, что имеется в холодильнике. Наблюдается ослабление памяти, как следствие – ухудшение успеваемости. Обратите внимание на «зеркало души» - глаза: от препаратов конопли зрачок максимально расширяется. Чтобы замаскировать это, детвора пользуется глазными каплями. Поэтому их появление – тревожный сигнал.

Если говорить о более серьёзных наркотиках, например опиатах, то от них зрачки, напротив, сужаются, ребёнок становится вялым и заторможенным. После приёма синтетических наркотиков, например «экстази», ребёнок может отличаться повышенной возбудимостью.

В аптеках имеются иммунографические тесты – и отдельно на коноплю, и сразу на несколько видов наркотиков. Это специальные полоски, которые опускаются в мочу, после чего сразу виден результат. Если он положительный, следует обратиться к специалистам - у нас есть целое отделение детской наркологии на Нерчинской. Чем раньше начнётся работа со специалистом, тем менее разрушительными будут последствия как для организма, так и для социальной адаптации ребёнка. Кстати, законодательство предусматривает различные способы лечения, в том числе и анонимный.

* * *

- Аркадий Александрович! Подскажите, можно ли добиться того, чтобы наркозависимому не давали ссуду в банке?

- Если ему поставлен диагноз «наркомания», необходимо с соответствующим документом из медучреждения обратиться в суд, который может принять решение об ограничении гражданских прав. Тогда человек не сможет заключать договоров, о которых вы сказали, и делать своих родственников их заложниками.

* * *

- Здравствуйте! Скажите, какой в Приморье средний возраст начала употребления наркотиков и сколько в среднем живёт наркоман?

- По статистике, которой мы располагаем, наибольший контингент употребляющих наркотики – лица 18-35 лет. Первые пробы начинаются с 12-13 лет, средняя продолжительность жизни зависит от образа жизни конкретного человека. Для потребителей опиатов это обычно 5-6 лет. Ведь опий или героин смешиваются с другими химическими веществами, из-за чего человек получает заболевания сопутствующего характера – печень, почки, головной мозг. В основном наркоманы умирают именно от таких соматических проявлений.

* * *

- Алло! Моя коллега недавно приехала из Америки и говорит, что там очень много «травокуров», причём пожилых. А вот у нас они как-то не доживают до пенсии. В чём тут дело – в качестве травы или жизни?

- Нестандартный вопрос… Во-первых, люди курят по-разному. Во-вторых, до середины 60-х годов прошлого века велись интенсивные исследования влияния каннабиса на человека, а потом о конопле как-то забыли: пошла волна опийной наркомании, появилась «синтетика» и т. д. Но несколько лет назад были обнародованы материалы, доказывающие, что регулярное употребление конопли приводит к такому заболеванию, как наследственная псевдошизофрения. В той же Голландии после того, как разрешили курить марихуану, резко вырос уровень преступности. Швеция от этого пагубного опыта отказалась. Если посмотреть все эти американские шоу, возникает вопрос: станет ли полностью здоровый человек в них участвовать и так себя вести? Наверное, в американском обществе уже произошли какие-то девиации. Если уж перенимать что-то у Запада, так это опыт работы общественных организаций, которые при поддержке государства эффективно занимаются вопросами реабилитации наркоманов.

* * *

- Добрый день! Не следует ли внести в планы развития муниципальных образований Приморья отдельную статью, предусматривающую борьбу с наркоманией?

- Я двумя руками за то, чтобы в бюджетах органов местного самоуправления появились соответствующие финансовые ресурсы. К сожалению, при разграничении полномочий между федеральным центром, субъектами федерации и органами местного самоуправления об этом как-то забыли. Поэтому в органах местного самоуправления мы, к сожалению, иногда встречаем непонимание. Главы требуют: покажите, где в законе указаны наши соответствующие полномочия. Но это проблема не только госструктур. Глав местного самоуправления мы ориентируем на то, чтобы они активнее занимались просветительской деятельностью в образовательных учреждениях, помогали органам здравоохранения и т. д.

- А уровень наркомании в приморских муниципалитетах одинаковый?

- По заболеваемости в лидерах на протяжении многих лет (причём как в абсолютных показателях, так и в процентном соотношении) значатся Находка, Владивосток, Уссурийск, Спасск-Дальний, Артём. Но следует понимать, что в этих городах имеются наркодиспансеры со своими штатами и методиками, поэтому и выявляемость выше. А в ряде районов края врача-нарколога вообще не было в течение двух лет - о какой выявляемости там можно говорить? К статистике нужно относиться осторожно, иметь в виду, что есть латентная наркозаболеваемость и наркопреступность, пользоваться различными косвенными показателями.

- Предполагается ли какая-то помощь иностранных фондов?

- К зарубежным фондам мы относимся очень осторожно. Они пропагандируют иные подходы, у них это называется «программы по снижению вреда» или «заместительная терапия». Например, предлагают организовывать пункты бесплатной раздачи шприцев, но проблему наркомании это не решает! У нас при краевой антинаркотической комиссии действует экспертная группа, которая внимательно изучает активность зарубежных фондов и при необходимости препятствует их проникновению в образовательные учреждения.

* * *

- Аркадий Александрович, чем характеризуется Приморский край с точки зрения особенностей наркопреступности?

- Приграничное положение и формирует ту обстановку, которая складывается на сегодняшний день. Например, серьёзную угрозу представляют биологически активные добавки, поступающие к нам из Китая. Законодательство РФ и КНР различается: если некоторые сильнодействующие вещества, которые используются при изготовлении добавок для похудания (в данном случае вещество «сибутрамин»), у нас имеют ограниченное хождение с 2006 года, то в Китае его можно свободно приобрести в розницу. Отмечаем и другую серьёзную угрозу – поступления со стороны того же Китая веществ синтетического ряда. Это такой наркотик, как «лёд» («айс»). Это кустарно производимый в Китае препарат МДМА, в просторечии – «экстази», «клубный наркотик». Со стороны западных границ России в Приморье поступает тот же МДМА, через южные границы с Казахстаном - афганский героин. Героин, который имеет исключительно афганское происхождение, сегодня представляет огромную опасность, и поставки его в Приморье в последнее время увеличились – так, в 2008 году количество изъятий героина правоохранительными органами края выросло в два раза по сравнению с 2007 годом.

Вторая особенность Приморья – наличие своей сырьевой базы. Имеется в виду произрастание южноманьчжурской конопли, из которой изготавливаются наркотики каннабисного ряда. Причём в последние три года при проведении оперативно-профилактических операций «Мак» мы фиксируем серьёзное противодействие органам наркоконтроля и вообще правоохранительным структурам со стороны криминальных элементов.

- Недавно в японском порту Фусики задержали приморца с тремя килограммами наркотиков. Насколько серьёзно развит такой экспорт?

- Моряки действительно порой вывозят наркотические средства, но в основном для своего личного потребления. Сколько-нибудь масштабные каналы поступления наркотиков из России в ту же Японию нами не устанавливались. Фиксируются лишь частные случаи контрабанды.

- В феврале при корректировке краевого бюджета было серьёзно сокращено финансирование программы «Приморье без наркотиков» на 2009 год, после чего начальник приморского управления наркоконтроля Александр РОЛИК обратился к губернатору Сергею ДАРЬКИНУ. Есть ли надежда на то, что финансирование будет восстановлено?

- Да, нас поддержали как депутатский корпус, так и губернатор. Взаимопонимание достигнуто, думаю, что в конце марта при очередной корректировке бюджета финансирование программы будет восстановлено на прежнем уровне.

Автор: Василий Авченко Олегович