Саммит АТЭС обязательно пройдёт во Владивостоке!

Мэр города принял участие в ряде совещаний в министерстве транспорта, энергетики, в том числе в министерстве регионального развития по вопросам рассмотрения и утверждения концепции застройки 1-й очереди Дальневосточного федерального университета в рамках

11 март 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2493 от 11 март 2009
1e153a89143ac0de5dc4e9a57c82a7e0.jpg


Мэр города принял участие в ряде совещаний в министерстве транспорта, энергетики, в том числе в министерстве регионального развития по вопросам рассмотрения и утверждения концепции застройки 1-й очереди Дальневосточного федерального университета в рамках реализации программы «Развитие г. Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе», а также в министерстве финансов. Основная тема обсуждения - подготовка города к саммиту АТЭС, намеченному на 2012 год.

По словам Игоря ПУШКАРЁВА, «в ходе рабочих совещаний и встреч мы получили подтверждение, что планы по проведению саммита АТЭС во Владивостоке остаются в силе. Глава министерства финансов Алексей КУДРИН не ставит вопрос о переносе саммита АТЭС-2012 в другой город. Есть полное понимание того, что Владивосток нужно развивать. Также подтверждены планы по финансированию возведения объектов саммита АТЭС». В то же время есть понимание, что в условиях кризиса необходимо максимально оптимизировать планируемые затраты, повысить эффективность использования средств. Например, вместо того, чтобы строить новый медицинский центр, лучше отремонтировать существующие больницы и поликлиники и снабдить их новым современным оборудованием, то есть вкладывать деньги не в строительство нового здания, а в усовершенствование того, что имеется. Правда, пока это только предложения. Будет ли принят такой метод как вариант для оптимизации расходов, в ближайшее время скажет глава правительства Владимир ПУТИН.

Игорь Пушкарёв отметил: «Самое главное, что в Москве понимают, что возведение основных и стратегически важных инфраструктурных объектов - очистных сооружений, мостов, развязок, комплекса по переработке и утилизации твёрдых бытовых отходов и других – должно быть реализовано в намеченные сроки».

Автор: Записал Егор ТРУБНИКОВ