200 тысяч человек – под наблюдением

Безусловно, медицинская наука за последние годы сделала огромный шаг вперёд - внедряются в практику новые технологии в диагностике и лечении больных. Однако оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) требует больших финансовых вложений и подгот

6 март 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2492 от 6 март 2009

Безусловно, медицинская наука за последние годы сделала огромный шаг вперёд - внедряются в практику новые технологии в диагностике и лечении больных. Однако оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) требует больших финансовых вложений и подготовки высокопрофессиональных специалистов.

Федеральное государственное учреждение «Дальневосточный окружной медицинский центр Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ДВОМЦ) участвует в выполнении государственного задания по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи жителям Дальневосточного федерального округа с 2003 года. Но если в 2003-м эта помощь оказывалась только при ожоговой травме, то в минувшем году центр предоставлял её и по акушерству-гинекологии, нейрохирургии, травматологии-ортопедии, урологии, офтальмологии. В этом году уже 615 пациентов смогут получить высокотехнологичную медицинскую помощь в ДВОМЦ бесплатно, за счёт средств федерального бюджета.

В частности, урологи в настоящее время выполняют дистанционную и контактную литотрипсию (при локализации камней в почках, мочевом пузыре, мочеточниках). Расширить перечень операций позволило приобретение в 2008 году лазерного литотриптера.

В ДВОМЦ постоянно приобретается новое оборудование, повышают свою квалификацию врачи, которые стажируются в центральных клиниках России и за рубежом. В связи с этим появилась возможность расширить перечень медицинских услуг в рамках оказания ВМП по нейрохирургии, акушерству и гинекологии, травматологии и ортопедии. Здесь выполняются операции по эндопротезированию тазобедренных и коленных суставов современными импортными эндопротезами. При реконструктивно-пластических операциях впервые на Дальнем Востоке внедрили новый метод лечения травматологических больных биокомпозитными материалами, которые полностью замещают пустоту внутри кости и способствуют её полному восстановлению. Нейрохирурги применяют современные технологии с использованием металлоконструкций, фиксирующих позвонки, что позволяет восстанавливать двигательную активность пациента. Гинекологи возвращают женщинам способность рожать детей. В центре гастроэнтерологии применяются высокотехнологичные медицинские вмешательства: реконструктивно-пластические операции на поджелудочной железе, печени, тонкой, толстой кишке, пищеводе, желудке, желчных протоках.

Не менее, если не более, впечатляют изменения, произошедшие в ожоговом отделении, единственном в нашем крае. Одним из приоритетных направлений в лечении таких больных стала ранняя хирургическая тактика. Их оперируют даже в состоянии ожогового шока, что позволяет избежать инфекционных осложнений, уменьшить летальность, проводить реабилитацию в более ранние сроки и как следствие - сократить сроки пребывания больного в стационаре. Используются современные раневые покрытия. Лечение проводится с применением специальных лечебно-ожоговых противопролежневых кроватей. Врачи краевого ожогового отделения работают в тесном контакте с кафедрами Владивостокского государственного медицинского университета, принимают участие в конференциях, посвящённых проблемам ожогов, как на региональном, так и на международном уровне. Коллеги из стран АТР, посещающие ожоговое отделение, отмечают, что работа врачей соответствует международному уровню. В перспективе планируется развитие клеточных технологий, создание банка кожи.

Внедрение и выполнение высокотехнологичной медицинской помощи проводится совместно с кафедрами общей хирургии с курсом морской дисциплины, факультетской хирургии ВГМУ. Важно отметить, что ВМП внедряется не только во Владивостоке. В филиалах ДВОМЦ - Находкинской, Восточной, Ванинской, Хабаровской больницах - также оказывается высокотехнологичная медицинская помощь. В 2008 году около 50 пожилых пациентов смогли бесплатно восстановить зрение благодаря специалистам Находкинской больницы ФГУ «ДВОМЦ Росздрава».

Если до 2002 года ДВОМЦ работал как Дальневосточный Водздравотдел и Дальневосточная центральная бассейновая больница, т.е. оказывал медицинскую помощь работникам водного транспорта, то в настоящее время в него входит 16 филиалов на шести территориях ДВФО: на Сахалине, Камчатке, в Амурской области, в Хабаровском крае, республике Саха (Якутия), которые обслуживают более 200000 человек. С 1994 года это медицинское учреждение возглавляет Анатолий Горшеев, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации, организатор здравоохранения высшей категории. Здесь успешно трудится более 3000 человек.

Автор: Иван ВЕРШИНИН