Новое дело для «Новой звезды»

Уголовное дело в отношении капитана теплохода из Гонконга New Star под флагом Сьерра-Леоне Назвира АДИ возбуждено транспортной прокуратурой Приморья. Пока оно касается только факта незаконного пересечения государственной границы России. Как заявляют примо

3 март 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2489 от 3 март 2009

Уголовное дело в отношении капитана теплохода из Гонконга New Star под флагом Сьерра-Леоне Назвира АДИ возбуждено транспортной прокуратурой Приморья. Пока оно касается только факта незаконного пересечения государственной границы России.

Как заявляют приморские пограничники, сухогруз без уведомления властей ещё 12 февраля покинул порт Находка. Патрульный корабль «Приморье» настиг беглеца в заливе Петра Великого и был вынужден открыть огонь по судну, экипаж которого не реагировал на требования остановиться.

Всё это происходило в условиях штормовой погоды. Уже на обратном пути капитан заявил, что вышел из строя главный двигатель и в трюм поступает забортная вода. И дал экипажу команду покинуть тонущее судно. С одного спасательного плота пограничники спасли восемь моряков. Другие восемь членов экипажа со второго плота погибли в холодных водах Японского моря.

По факту гибели моряков проводится соответствующая проверка. Ведь люди не надели на себя гидрокостюмы, а сам плот не имел верхнего тента, из-за чего его сразу же накрыло волной.

Несколько спасённых моряков уже покинули Россию и прибыли в Китай. Кстати, российский МИД выразил китайской стороне сожаление в связи с гибелью половины экипажа сухогруза.

Между тем сам капитан New Star обратился во Владивостокское представительство Международной федерации транспортных рабочих с просьбой оказать содействие в получении зарплаты для спасённых и передаче денег родственникам погибших.

~~Тем временем: От винта!
В минувшие выходные в Охотском море траулер «Гиссар» из Владивостока был вынужден лечь в дрейф. Судно намотало на винты сети и поэтому лишилось хода, сообщили корреспонденту «В» в региональной службе наблюдения за рыболовным флотом.

Повреждений, а также пострадавших на борту приморского судна нет. Сейчас он ожидает подхода буксира-спасателя «Справедливый», водолазы которого освободят «пленённый» траулер.

Интересно то, что одновременно в Охотоморье в свои сети попал и добытчик минтая «Мыс Олюторский» из Петропавловска-Камчатского. Он привязался к одному из транспортных рефрижераторов, чтобы не иметь проблем в случае ухудшения погодных условий. Экипаж траулера также ждёт помощи приморских спасателей со «Справедливого».

Стоит отметить, что наш спасатель за время нынешней минтаевой экспедиции (январь-февраль) уже освободил в Охотском море несколько добывающих судов от намотанных на винты сетей.~~

Автор: Николай Кутенких Николаевич