Из Лиги чемпионов – в «Луч»!

До начала нового сезона осталось немногим больше месяца, а в главной приморской команде – дел невпроворот. Основная проблема – комплектование. Фактически создаётся новый футбольный коллектив, ведь от прошлогоднего «Луча» мало что осталось… На сегодня клуб

20 февр. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2485 от 20 февр. 2009
9c4b4af961ee337623989fa95b91184e.jpg


До начала нового сезона осталось немногим больше месяца, а в главной приморской команде – дел невпроворот. Основная проблема – комплектование. Фактически создаётся новый футбольный коллектив, ведь от прошлогоднего «Луча» мало что осталось…

На сегодня клуб не заключил и половины планируемых контрактов, полным ходом ведётся просмотр новичков, ведутся переговоры…

Вчера команда вылетела из Москвы на Кипр, где в течение двухнедельного сбора новый коуч Беньяминас Зелькявичус намерен окончательно «отрихтовать» состав. Собирается в дальнюю поездку и новый президент клуба, глава бюджетного комитета Законодательного собрания Приморского края Галуст Ахоян, который намерен познакомиться с новым для себя полем деятельности.

Накануне вылета корреспондент «В» взял интервью у исполнительного директора клуба Анатолия Безняка.

- Анатолий Владимирович, болельщиков в первую очередь, конечно, интересует селекционная работа: кто ушёл, кого пригласили. Давайте пройдёмся по линиям и чётко определимся: кто уже есть, а с кем – пока переговоры. Начнём с вратарей.

- Сразу хочу сказать: мы решили отказаться от услуг Александра Чихрадзе. Вратарь он, конечно, мастеровитый, но по ряду требований нам сегодня не подходит. Остаются опытный Александр Котляров, игравший за Новосибирск и Нижний Новгород, и совсем ещё молодой Кирилл Музыка. К обоим на тренировках претензий нет, но всё-таки третьего голкипера подыскиваем. На кипрский сбор должен подъехать вратарь из Финляндии, гражданин России, наши селекционеры в один голос говорят: перспективный парень.

Теперь о защитниках. Однозначно остаются балканские легионеры Матия Кристич и Раде Новкович. Наверняка усилит заднюю линию опытный защитник из белорусского клуба БАТЭ Виталий Казанцев - в течение трёх последних лет слыл одним из столпов их обороны, провёл 96 официальных матчей и стал трёхкратным чемпионом своей страны, выступал в матчах европейской Лиги чемпионов.

Намерен возвратиться уходивший было из «Луча» Сергей Черногаев. Согласитесь, что в таком сочетании линия защиты неплохо смотрится.

Полузащита. В эту линию берём Владимира Михалёва из нижегородской «Волги», Беслана Гублия – из пятигорского «Машука», подписал с нами контракт экс-спартаковец Москвы Эдуард Мор. Продолжит выступление за «Луч» Александр Данцев. Наконец, очень даже большая вероятность, что останется Виталий Булыга. А это, сами понимаете, аншлаг на стадионе.

Кроме того, ведём переговоры с Дмитрием Кудряшовым – приморским болельщикам он хорошо известен по ярославскому «Шиннику», а также двумя хавбеками из Украины - Евгением Бредуном и Адрианом Пуканычем, оба в составе донецкого «Шахтёра» в разные годы становились чемпионами и обладателями кубка Украины. Думаю, не стоит объяснять, что в Донецке плохих футболистов не бывает…

По нападающим.Линия атаки на данный момент самая проблемная. Вдобавок нам пришлось расстаться с Шамилем Асильдаровым.

Здесь в числе вероятных кандидатов на пополнение – Иван Столбовой («Волга», Тверь), Эрик Корчагин («Торпедо», Москва), Владимир Гогберашвили («Машук-КМВ», Пятигорск), Александр Сонин («Нижний Новгород», ранее выступал за «Шинник», а ещё раньше – в столичном «Спартаке») и ещё один волжанин – Георгий Смуров. Рассматривается кандидатура хорошо известного болельщикам московского экс-спартаковца Александра Данишевского, в прошлом сезоне он выступал за киевский «Арсенал».

- Контингент приглашённых на просмотр, конечно, впечатляет. Но вот в чём вопрос. Если не изменяет память, Анатолий Владимирович, то в начале января, на старте первого, втягивающего сбора, вы говорили, что намереваетесь делать ставку на местные кадры: вернуть бывших приморских футболистов, по тем или иным причинам покинувших в разные годы родной край, а также привлекать игроков с других территорий Дальнего Востока…

- За свои слова я отвечаю. Смотрите, что нам уже удалось сделать. В линию нападения приглашены Иван Столбовой из тверской «Волги» и Эдуард Сахневич из подмосковных «Луховиц». Первый начинал в Арсеньеве, второй - во Владивостоке. Оба очень даже неплохие форварды. Столбовой, например, в прошлом сезоне забил в Твери 12 мячей.

Также наш - вратарь Котляров, родом из Уссурийска, Михалёв начинал на Сахалине.

Наконец, из нынешней молодёжи «Луча» должны закрепиться как минимум четверо: вратарь Музыка, полузащитники Дмитрий Самойлов, кстати, пришёл из Арсеньева, наш доморощенный лучовец Артём Михеев и воспитанник амурского футбола Александр Яшан…

Конечно, на первых порах им непросто будет конкурировать с опытными, прошедшими огонь и воду мастерами, но я нисколько не сомневаюсь, что за этими ребятами – будущее «Луча»…

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ