…Не стал помехой циклон

Судя по всему, в лыжном спорте Приморья происходит смена декораций. Бывший многолетним гегемоном Арсеньев уступает пальму первенства Спасску-Дальнему. Впервые это произошло 7-8 февраля на краевой Спартакиаде, где спассчане первенствовали во всех дисциплин

19 февр. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2484 от 19 февр. 2009
67264e3846353c4847aa08687775d9bc.jpg

Судя по всему, в лыжном спорте Приморья происходит смена декораций. Бывший многолетним гегемоном Арсеньев уступает пальму первенства Спасску-Дальнему.

Впервые это произошло 7-8 февраля на краевой Спартакиаде, где спассчане первенствовали во всех дисциплинах. Спустя неделю в ходе уже массовых стартов «Лыжня России» спортсмены Спасска опять-таки стали победителями, причём на этот раз добились успеха вторым составом.

На трассы традиционных ежегодных гонок «Лыжня России», проводившихся там же, где и Спартакиада, в Арсеньеве, вышли более тысячи спортсменов со всего края.

Между тем в связи с обрушившимся в пятницу на край циклоном были серьёзные сомнения в осуществимости массового действа. Но страхи оказались напрасными - народ встал на лыжи!

Заявились гонщики буквально со всего края – из Арсеньева, Артёма, Спасска-Дальнего, Лесозаводска, Дальнереченска, Дальнегорска, Владивостока, Уссурийска, Фокино, Анучинского, Партизанского, Чугуевского, Яковлевского, Хорольского районов.

Спассчане, повторяем, доминировали во всех возрастных спортивных категориях. Среди юношей 1991 года рождения и моложе лучшим стал Руслан ДЕНИСОВ, у мужчин старше 1990 года не было равных Денису ХОЛОДЕНУ, а спор у девушек выиграла Любовь ВЕЛИЧКО.

Тем не менее хозяева тоже смогли отличиться. Глава Арсеньевского городского округа Николай ЕРМИШКИН на дистанции 2014 м – в честь предстоящей зимней Олимпиады 2014 года в городе Сочи – финишировал одним из первых. В номинации «Опытный спортсмен и спортсменка» отмечены Виктор Константинович ЛАВРОВ 1936 года рождения и Екатерина Васильевна СИНЕНКО, разменявшая недавно девятый десяток. Самой же спортивной названа известная на весь край семья СТОЛБОВЫХ.

Определённый импульс развитию лыжного спорта в крае, по мнению начальника краевого управления по физкультуре и спорту Натальи ХВОРОСТЯНОЙ, придала акция, инициированная ещё осенью прошлого года. За счёт бюджетных средств было приобретено несколько сот пар лыж, которые были распределены по городам и районам. Так, например, под возрождение ДЮСШ в селе Анучино выделено 80 пар, а это ни много ни мало 240 тыс. рублей. Для сегодняшнего села, согласитесь, совсем не маленькие деньги. Также были отпущены лыжи для секций и спортивных школ Спасска-Дальнего, Арсеньева, Дальнегорска, других городов и районов края.

Автор: Сергей ЛЕОНОВ