Владивостокский гололёд

Три дня после снегопада, а во Владивостоке всё равно скользко. Особенно в спальных районах. Кто виноват – сегодня выясняют районные административные комиссии. Вообще уборка наледи – дело управляющих компаний, дорожных служб, а также предпринимателей, хозя

18 февр. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2483 от 18 февр. 2009
ce3fea64ef89ea9a0d15d4847b373733.jpg

Три дня после снегопада, а во Владивостоке всё равно скользко. Особенно в спальных районах. Кто виноват – сегодня выясняют районные административные комиссии.

Вообще уборка наледи – дело управляющих компаний, дорожных служб, а также предпринимателей, хозяев магазинов, киосков и других учреждений. Правила благоустройства и санитарного содержания территорий города Владивостока обязывают каждого быть в ответе за территорию, прилегающую к зданию, где расположился предприниматель. Иные предприниматели от этой территории всячески отпихиваются, не желая её убирать.

~~Справка «В»
Согласно муниципальному правовому акту №16 за предприятиями торговли, общественного питания и бытового обслуживания закрепляются следующие территории для санитарного содержания (в зависимости от используемой площади): лоток – 15 метров, палатка – 15-20 метров, киоск – 15 метров, павильон – 20 метров, магазин – 20-25 метров, торговый центр (комплекс) – 30 метров, рынок – 50 метров, выездная торговля (с автомашин) – 15 метров, оптовый склад (оптовая база) – 50 метров, стационарное предприятие общественного питания – 20-25 метров, предприятия общественного питания временного и сезонного характера – 25 метров. ~~

Вот, например, дверь мясного магазина «Морозко» на улице Кирова, куда прибыли специалисты административной комиссии Советского района, выходит прямо на внутриквартальную дорогу, по которой постоянно движутся автомобили. Дорогу эту никто, похоже, так и не почистил. Лёд даже на пороге магазина. Поскользнуться и упасть – раз плюнуть. Хозяева магазина, руководители ООО «Производственно-коммерческая фирма «Эксперимент», пытались доказать сотрудникам администрации, что эту дорогу должна чистить управляющая компания. А ведь пока они будут друг с другом рядиться, покупатели и прохожие будут ломать на этой наледи руки-ноги.

- После снегопада прошло трое суток, предприниматели знают, что прилегающая территория уже должна быть убрана начисто, - отметила главный специалист по взаимодействию с правоохранительными органами и исполнению административного законодательства Советского района Людмила КИШКАРУК. – Но наш сегодняшний рейд показывает, что не все предприятия приняли меры по очистке территории. Маленькие магазины не полностью убрали снег и наледь у входа. За допущенное нарушение мы выписываем административный протокол, потом вызываем предпринимателя на заседание административной комиссии. И комиссия применяет к нарушителям штрафные санкции. Размеры штрафов - от трёх до 10 тысяч рублей. С начала года на предпринимателей Владивостока уже наложено свыше одного миллиона рублей штрафов.

По словам Людмилы Леонидовны, 50 процентов предпринимателей уплачивают штрафы сразу после вынесения наказания. Остальные 50 процентов дожидаются визита судебного пристава-исполнителя.

В общем-то работа административной комиссии приносит свои плоды. Пока составляются протоколы об административных правонарушениях, предприниматели зачастую устраняют замечания. Так, возле магазина на Кирова подсобный рабочий начал усиленно долбить лёд на глазах у представителей администрации и милиции. Но там, где не было подобных рейдов, вряд ли наледь будет убрана до весны.

Автор: Мария КИСЕЛЁВА