8 февраля – День российской науки

«Это праздник не только для учёных, аспирантов и преподавателей вузов, но и для всех нас. Современная наука – залог прогресса и гармоничного развития общества, основа конкурентоспособности национальной экономики и безопасности страны...»

6 февр. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2477 от 6 февр. 2009
de714d5cf7bdb1d5ed1b9ce2598df5c7.jpg


Уважаемые приморцы!

8 февраля мы отмечаем День российской науки. Это праздник не только для учёных, аспирантов и преподавателей вузов, но и для всех нас.

Современная наука – залог прогресса и гармоничного развития общества, основа конкурентоспособности национальной экономики и безопасности страны.

Приморский край является форпостом российской науки в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Наши учёные, их открытия и разработки известны далеко за пределами нашей страны и вызывают неподдельный интерес в мировом научном сообществе.

Сегодня государство делает огромные шаги по развитию российской науки. На острове Русском будет построен самый современный в регионе Дальневосточный федеральный университет. И то, что создать его решено именно в Приморье, – признание заслуг и огромного потенциала наших учёных.

Дальневосточный федеральный университет будет не только образовательным, но и мощным научным центром, работающим на принципах интеграции ведущих научных институтов и лучших вузов края.

Только так, развивая науку и повышая качество образования, мы сможем реализовать самые смелые и амбициозные проекты.

Желаю всем учёным нашего края здоровья и счастья, творческого успеха и процветания!
Губернатор Приморского края Сергей ДАРЬКИН

* * *


Уважаемые работники приморской науки!

От имени депутатов Законодательного собрания Приморского края поздравляю вас с Днём российской науки.

Сегодня, пожалуй, уже невозможно представить наш край без Академгородка, без имён учёных, трудившихся здесь, без массы выдающихся традиций, которые родились в местной научной среде. Крупные исследовательские учреждения и авторитетные научные школы Приморья внесли значительный вклад в укрепление интеллектуального, промышленного, культурного потенциала региона и всей страны. В вашем активе уникальные результаты, обогатившие отечественную и мировую науку. Все эти достижения – результат большого труда нескольких поколений талантливых, энергичных, увлечённых своим делом специалистов, настоящих энтузиастов и подвижников.

Отрадно, что значительная часть научных исследований ведётся в тесном контакте с вузовскими учёными и отраслевыми институтами, а также с учёными многих стран Азиатско-Тихоокеанского региона в рамках международных научных проектов и программ. Поэтому поддержка российской науки должна рассматриваться как приоритет и ключевой фактор обеспечения инновационного развития региона. Обновляющееся Приморье не мыслит себя без науки и по праву позиционирует себя как региональный научный и образовательный центр.

Сердечно поздравляю всех, для кого занятие наукой не просто работа, а ещё и состояние души. Желаю всем вам здоровья, счастья, благополучия и удачи в научных поисках.
Председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор ГОРЧАКОВ

* * *


Уважаемые работники науки!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! В современном, динамично развивающемся обществе нет такой сферы, где не использовались бы результаты интеллектуального труда. Высокий уровень науки – один из основных стратегических факторов развития как нашего города, региона, так и всей страны.

Я хочу поблагодарить за огромный труд работников Дальневосточного отделения Российской академии наук, людей, которые с бескорыстным и благородным желанием сохраняют потенциал российской науки вопреки всем трудностям. Мы гордимся нашими учёными.

Огромную роль в подготовке и становлении научных кадров играют высшие учебные заведения. Во Владивостоке в вузах проходят обучение около ста тысяч студентов. За российскими институтами и университетами – будущее нашей науки.

Я желаю всем работникам науки новых успехов, идей, невероятных открытий! Будьте здоровы и счастливы, пусть удача сопутствует вам во всех начинаниях!
Глава города Игорь ПУШКАРЁВ

Автор: Сергей Абарок Александрович