Студенческие отряды готовы строить объекты саммита АТЭС

В «Дальневосточной дирекции Росстроя» первый заместитель генерального директора Виктор Мясник встретился с руководителями краевого студенческого стройотряда Владимиром Поповым и Романом Грищенко. Обсуждались возможные варианты работы студентов летом на об

6 февр. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2477 от 6 февр. 2009

В «Дальневосточной дирекции Росстроя» первый заместитель генерального директора Виктор Мясник встретился с руководителями краевого студенческого стройотряда Владимиром Поповым и Романом Грищенко. Обсуждались возможные варианты работы студентов летом на объектах саммита АТЭС.

Виктор Мясник подтвердил, что варианты сотрудничества есть:

- Активный этап строительства на Русском начнётся уже наступающим летом. Надо возводить городок для строителей примерно на 6000 человек, параллельно начинать общестроительные работы на мысе Поспелова, а затем и в бухте Аякс приступим к возведению ДВФУ. Мы понимаем, что летом студентам будет очень сложно найти работу, особенно в условиях кризиса, поэтому постараемся им помочь.

Владимир Попов, в свою очередь, сообщил, что готов вывести на стройку до 200 приморских студентов:

- Студенческое строительное движение в Приморье активно возрождается. И нужное количество отрядов - не проблема. Мы даже готовы их обучить строительным профессиям. Когда заговорили о саммите АТЭС, строительстве Дальневосточного федерального университета, мы поняли – работа для нас найдётся. Поэтому ещё летом прошлого года подписали соглашение о намерениях с Николаем Ашлаповым, тогда ещё генеральным директором «Дальневосточной дирекции Росстроя». Приятно, что, став заместителем министра, он не забыл о наших договорённостях.

Встреча в дирекции действительно состоялась по поручению заместителя министра регионального развития Николая Ашлапова, который, в свою очередь, отметил:

- Привлечь студентов на стройки саммита АТЭС – правильное решение со всех точек зрения: и с экономической, потому что меньше везти строителей из других регионов, и с воспитательной, да и с государственной. Я сам прошёл школу студенческих строительных отрядов и вспоминаю её с благодарностью.

В феврале намечено провести ещё несколько консультационных встреч с разными руководителями, чтобы конкретизировать варианты привлечения студентов на объекты саммита АТЭС-2012.

Автор: Пресс-служба ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя»