Три дня после снегопада

Штрафы за гололёд и неубранные территории оказались действенным методом. И если на минувшей неделе выездное совещание главы администрации города, ответственных за состояние дорог и руководителей районов по проверке уборки города от последствий снегопада в

5 февр. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2476 от 5 февр. 2009

Штрафы за гололёд и неубранные территории оказались действенным методом. И если на минувшей неделе выездное совещание главы администрации города, ответственных за состояние дорог и руководителей районов по проверке уборки города от последствий снегопада выявило массу замечаний, то в этот раз ситуация изменилась в лучшую сторону.

В самом центре города было чисто, и лишь на некоторых участках тротуаров сохранилась наледь. В Первомайском районе, несмотря на неожиданно выпавший снег, тротуары на южной стороне улиц были расчищены и посыпаны песком. С улицы Окатовой исчезли кучи снега, но на противоположной стороне дороги прохожие осторожно шли по тропинке, которая оставалась белоснежной.

На площади Луговой проводились крупномасштабные работы по уборке территории. Здесь трудились не только дворники, которые традиционно долбили лёд, но и вышла новая техника. Миниатюрный корейский трактор лихо управлялся со снегом.

– В город поступило шесть единиц такой техники, – рассказал заместитель главы администрации города Владивостока Сергей ЧЕРКАСОВ. – Они выполняют сразу несколько функций: «пылесосят» улицы, убирают и грузят снег, долбят лёд, а недавно их снабдили приспособлениями, позволяющими разбрасывать песко-соляную смесь.

[photo:10343:p:]

Только за январь этого года было составлено административных протоколов в 40 раз больше, чем за аналогичный период 2008-го.

– Вероятно, они ещё возрастут, чтобы не было случаев выброса мусора из окон транспорта, – отметил Игорь ПУШКАРЁВ. – Чаще всего так поступают водители маршрутных автобусов на конечных остановках. Выход есть. Мы будем штрафовать компанию, а руководство само должно решить, как наказать своего сотрудника. Если предпринятые меры окажутся безрезультатными, то будем лишать компанию лицензии. Чистота и порядок в городе должны быть в первую очередь.

~~Справка «В»
По нормативам снег положено убрать в течение трёх суток. В случае выявления нарушений применяются штрафные санкции. Для юридических лиц их размер составляет до 50 тысяч рублей, а для должностных – 5 тысяч.~~

В этот день было составлено несколько предписаний. Одно из них направят руководству торгового комплекса за «ледовый каток» у близлежащего тротуара. По скользкой глади осторожно передвигались пешеходы. Гости приморской столицы шутят: «Снегопад для Владивостока – стихийное бедствие». Отчасти они правы. Если вопрос с очисткой центральных улиц решается, то в куда худшем положении оказались тротуары, особенно внутриквартальные, и лестничные марши.

[photo:10335:p:]

– Я считаю, что все службы сделали выводы, – подвёл итог Игорь Пушкарёв. – Мы проехали по центральным улицам районов, и к качеству уборки тротуаров было высказано только три замечания в Первомайском, Ленинском и Советском районах. Администрация города, со своей стороны, выполняет взятые обязательства – увеличивает платежи по актам выполненных работ и вправе требовать качественного их исполнения, то есть на тротуарах и дорогах должно быть безопасно.

– Куда направляются средства от полученных штрафов?

– Они поступают в краевой бюджет. Но если федеральный законодатель передаст полномочия административных комиссий муниципалитетам, то они будут пополнять городскую казну. А пока я считаю, что необходимо усилить работу административных комиссий.

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА