Счёт нарушениям пошёл на миллионы

Впервые с 2003 года в Приморском крае наблюдается снижение основных показателей аварийности. Общее количество дорожно-транспортных происшествий снизилось почти на 6 проц., число раненых в результате аварий уменьшилось на 8 проц., погибших – на 0,3 проц. С

5 февр. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2476 от 5 февр. 2009

Впервые с 2003 года в Приморском крае наблюдается снижение основных показателей аварийности. Общее количество дорожно-транспортных происшествий снизилось почти на 6 проц., число раненых в результате аварий уменьшилось на 8 проц., погибших – на 0,3 проц. Сократилось количество ДТП с участием пешеходов, а также детей и подростков. Эти обнадёживающие цифры озвучил в минувший вторник полковник милиции Валерий КЛОЧКОВ - начальник Управления ГИБДД УВД по Приморскому краю.

[photo:10345:p:]

«Снижение показателей аварийности в целом соответствует общероссийским тенденциям, - отмечает начальник отдела организационно-аналитической работы УГИБДД по Приморскому краю полковник милиции Александр ШАКУРО. – Вместе с тем хотел бы подчеркнуть, что тяжесть последствий в Приморье несколько ниже, чем в среднем по России. Если по стране этот показатель составляет 10 погибших на 100 пострадавших, то на территории Дальневосточного федерального округа - 9,1, а у нас - 8,6».

Значительно (более чем на 18 проц.) вырос другой важный показатель – количество выявленных нарушений правил дорожного движения, впервые перевалив в ушедшем году через психологически важный миллионный барьер и составив в абсолютном исчислении 1069834. Если допустить, что каждый нарушитель был «пойман за руку» только один раз, то получится, что в течение прошлого года к административной ответственности с подачи госавтоинспекторов был привлечён каждый второй житель Приморского края и даже больше. В госавтоинспекции столь серьёзный рост зафиксированных и пресечённых нарушений ПДД объясняют в том числе внедрением новых образцов техники, приобретаемой в рамках федеральной целевой программы по повышению безопасности дорожного движения. «Комплекс «Арена» уже работает во Владивостоке в режиме опытной эксплуатации. Во время первого опытного запуска в течение часа этот прибор выявил 800 нарушений, связанных с превышением установленной скорости движения!» - сообщил Александр Шакуро. По словам Валерия Клочкова, в самое ближайшее время в Приморье должно поступить ещё несколько автоматических комплексов фоторегистрации нарушений «Арена», которые будут установлены в первую очередь на территории Владивостока. Эти аппараты фиксируют не только сам факт нарушения скорости, но и госномер соответствующего автомобиля, после чего собственнику данного транспортного средства по почте приходит постановление о необходимости уплатить штраф. «Прибор уже показал свою высокую эффективность, теперь будем ждать, как приморцы отреагируют на получение первых конвертов с постановлениями о наложении штрафов», - говорит Валерий Клочков.

В 2008 году наблюдался некоторый рост взыскиваемости штрафов. По словам подполковника милиции Тамары ШИПИЛОВОЙ, начальника отделения по исполнению административного законодательства краевой госавтоинспекции, доля взысканных в добровольном порядке штрафов выросла с 50 до 60 процентов (в денежном выражении штрафов было наложено на 160 миллионов рублей, из которых взыскано около 100). Примерно 80 проц. оштрафованных – водители, порядка 20 – пешеходы.

Тем не менее эти и другие оптимистические показатели не позволяют госавтоинспекторам расслабляться. Ведь только за 2008 год на дорогах Приморья погибли 550 человек, а 5846 получили ранения различной степени тяжести. Основными причинами аварий аналитики в погонах называют нарушение скоростного режима (24 проц. от общего числа ДТП), несоблюдение очерёдности проезда (12,6 проц.), управление автомобилем в состоянии опьянения (9,5), выезд на «встречку» (9,4), а также нарушение правил проезда пешеходного перехода (9,2 проц).

Автор: Василий Авченко Олегович