Самый красивый «Океан»

О том, что в этом январе кинотеатр «Океан» отметил 40-летие, «В» уже сообщал. А многие горожане 25 января даже посетили юбиляра – и приняли участие в торжествах. Заодно смогли вспомнить, каким он был 40 лет назад, наш «Океан»… Что поразительно и прекрасно

4 февр. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2475 от 4 февр. 2009
da5885592839ab412799cd870e72f733.jpg

О том, что в этом январе кинотеатр «Океан» отметил 40-летие, «В» уже сообщал. А многие горожане 25 января даже посетили юбиляра – и приняли участие в торжествах. Заодно смогли вспомнить, каким он был 40 лет назад, наш «Океан»… Что поразительно и прекрасно – с одной стороны, облик кинотеатра во время ремонта и реставрации, которую в конце прошлого века осуществила сеть кинотеатров «Иллюзион», был оставлен практически в неизменном виде – строители и проектировщики ремонтных работ отнеслись к зданию, к задумке архитекторов Геннадия МАЧУЛЬСКОГО и Бориса ЛЕВШИНА очень осторожно и трепетно; с другой – «Океан» стал действительно современным кинокомплексом, комфортным внутри и привлекательным снаружи…

А некоторые жители Владивостока, поздравившие «Океан» с юбилеем, впервые узнали, что само по себе это здание – уникальное архитектурное сооружение, ничего подобного нашему «Океану» на Дальнем Востоке нет. Вот что написано в брошюре «Кинотеатр «Океан», которая увидела свет в 1972 году: «В соответствии с заданием на проектирование, выданным Управлением кинофикации исполкома Приморского краевого Совета депутатов трудящихся и главным архитектором Владивостока, в окончательный проект кинотеатра был включён следующий комплекс помещений: два кинозала… фойе для большого и малого залов, кафе на 125 мест с цехом по производству кондитерских изделий, цех вентиляции и кондиционирования воздуха и ряд подсобных помещений. В связи с тем, что здание сооружалось на берегу Амурского залива, была предусмотрена видовая площадка, с которой трудящиеся могут любоваться красивым заливом, праздничными парадами кораблей Краснознамённого Тихоокеанского Военно-морского флота и салютами. Основной объём здания авторы запланировали в виде эллипса, в котором разместились большой и малый залы с киноаппаратными, фойе, кафе, курительные комнаты и другие подсобные помещения. Эллипсная форма позволила, по замыслу проектировщиков, обеспечить наименьшее количество «неудобных» мест для просмотра широкоформатных фильмов. В прямоугольной части здания размещены кассовый вестибюль, фойе малого зала, цех кондитерских изделий, вентиляционный комплекс, служебные кабинеты, мастерская художника, силовая, автоматическая телефонная станция на 20 номеров…». Даже для своего времени «Океан» был весьма продвинутым сооружением!

~~Из брошюры «Кинотеатр «Океан», 1972 год:
«Сооружение широкоформатного кинотеатра «Океан» было осуществлено строительным управлением № 2 восьмого треста «Главвладивостокстроя». Электромонтажные работы выполнены владивостокским монтажным управлением треста «Дальэлектромонтаж». Впервые в стране эллипсная часть здания перекрыта вантами. Перекрытие поддерживает 64 ванта, которые закреплены между наружным мощным железобетонным поясом и внутренним металлическим кольцом. Монтаж всех металлических конструкций сделан владивостокским монтажным управлением треста «Дальстальконструкция».

Всё кинотехническое оборудование соединено 27 километрами проводов, монтаж и установка его осуществлены бригадой специалистов под руководством главного технического руководителя кинотеатра Е. Т. БЕЛОЗОРЕВА.

Отделочные работы выполнены строительным управлением № 5 треста «Отделстрой». Роспись большой стены фойе кинотеатра площадью более 330 квадратных метров сделана бригадой московских художников под руководством ПАРТИКЯНА».~~

Архитекторами Мачульским и Левшиным было предложено оригинальное решение: впервые на Дальнем Востоке при строительстве крупного здания было применено вантовое покрытие. Тонкие стальные тросы (ванты) заменили массивные железобетонные перекрытия, что позволило придать зданию новые образные качества: необычную форму и лёгкость. В 1969 году макет кинотеатра «Океан» экспонировался на ВДНХ СССР и был отмечен дипломом I степени. Уникальное общественное здание было включено в архитектурные каталоги Италии, Англии и ряда других стран. Вообще с первого же дня после ввода в эксплуатацию «Океан» стал знаменитостью. Об открытии кинотеатра сообщения с фотографиями поместили газеты: «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», «Советская культура», «Ленинградская правда», «Красное знамя», «Тихоокеанский комсомолец», журналы «Киномеханик», «Техника кино и телевидения», фотохроника ТАСС. О кинотеатре писал лондонский журнал, фотографии здания экспонировались на выставке в Варшаве…

– Мои родители поженились в начале 1969 года, – рассказывает Карина ГРОМОВА, одна из зрительниц, пришедших поздравить «Океан» с днём рождения, – и вспоминают, как им буквально в качестве подарка к свадьбе знакомые преподнесли билеты в только что открывшийся «Океан». Купить билеты было практически невозможно – в кассовом зале (кстати, дорогие читатели, вы помните, где он располагался? – Прим. ред.) стояла постоянная и весьма немалая очередь.

Аншлаги, таблички «Все билеты проданы», полные под завязку залы – всё это было так типично для кинотеатра. В стране, где важнейшим искусством являлось кино, иначе и быть не могло… Не зря многие из тех читателей «В», кто прислал письма в рубрику «Мой личный Владивосток», вспоминают и «Океан»: кафе, где всегда вилась длинная очередь за мороженым; постоянные фотовыставки, которые устраивались в фойе второго этажа; как встречали на видовой площадке рассвет в день выпускного бала (кстати, эта традиция в «Океане» продолжается и сегодня); как ходили на свидания – в кино…


Даже наши знаменитые земляки, например народный артист России Александр МИХАЙЛОВ, прекрасно помнят те дни:

– Я родился в Забайкалье, но по-настоящему считаю своей второй родиной Приморье и Владивосток. Я счастлив бывать во Владивостоке и с особым волнением прихожу в кинотеатр «Океан». При мне строился этот кинотеатр – в годы моей учёбы в институте во Владивостоке (Александр Михайлов окончил театральный факультет   Дальневосточного педагогического института искусств. – Прим. ред.). Это грандиозное строительство я прекрасно помню. И очень рад, что в лихие годы кинотеатр не пропал, не сгинул, что и сегодня здесь великолепный дизайн, отличные звук и экран…

Конечно, многие владивостокцы помнят, что первоначально «Океаном» назывался кинотеатр, построенный на проспекте 100 лет Владивостоку – к первому вековому юбилею города. Потом, когда построили широкоформатный красавец на берегу Амурского залива, иного названия и придумать было невозможно. Прежний «Океан» переименовали в «Искру», и, увы, сегодня она превратилась в торговый центр… А у нового «Океана» судьба оказалась счастливее – он пережил лихолетье 90-х, когда в здании кинотеатра располагались и мебельная выставка, и китайский ресторан, был отремонтирован и сегодня остаётся любимым кинотеатром владивостокцев!

~~Есть легенда
Здание, которому всего-то 40 лет, уже успело обрасти легендами. Например, рассказывают, что бывший в 60-х годах директор краевого управления кинофикации Ефим ЗУСМАН с огромным трудом выбил под строительство место на берегу Амурского залива. Здесь сплошь был частный сектор, и потребовалось выделить аж 170 с лишним квартир, чтобы расселить все дома и снести их.

А ещё говорят, что построить в городе не типовой кинотеатр, а здание по индивидуальному проекту Владивостоку разрешили в виде исключения.

Говорят также, что первоначальный проект кинотеатра был сделан с куполом, а идея с вантами пришла к архитекторам позже.

Неважно, что из этих легенд правда, а что – нет. Важно, что в нашем городе есть современное архитектурное сооружение, которым мы можем гордиться. В том числе и потому, что сегодня оно находится в отличном состоянии, живёт и служит владивостокцам!~~

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ