Автоинспекторы ударят по очередям

С 27 января регистрационно-экзаменационные подразделения госавтоинспекции в Приморье начали работать по новым, «исправленным и дополненным» правилам. Хорошо известный всем имеющим отношение к регистрации автомобилей людям приказ МВД № 59 «О порядке регист

4 февр. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2475 от 4 февр. 2009

[photo:10332:p:]
С 27 января регистрационно-экзаменационные подразделения госавтоинспекции в Приморье начали работать по новым, «исправленным и дополненным» правилам.

Хорошо известный всем имеющим отношение к регистрации автомобилей людям приказ МВД № 59 «О порядке регистрации транспортных средств…» заменён новым – №1001 от 24 ноября 2008 года.

Как рассказал майор милиции Иван ПАЛАТОВСКИЙ (замначальника отдела автотехнической инспекции и регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД Приморского края), в новом документе сохранена идеология приказа № 59, однако ряд положений подвергся уточнениям и изменениям. Так, теперь не требуется представлять автомобиль для осмотра сотруднику ГИБДД, если требуется получить взамен утраченных новые регистрационные документы – паспорт транспортного средства или свидетельство о регистрации. Упрощён порядок регистрации автомобилей для юридических лиц. Предполагается, что это будет способствовать укорочению очередей в регистрационно-экзаменационных отделениях (РЭО).

В новом приказе нашло отражение такое веяние времени, как распространение автомобилей с электрическими двигателями. Прописан в соответствии с появившимися уже после выхода приказа № 59 разъяснениями и имеющейся судебной практикой порядок снятия с учёта автомобилей, находящихся в розыске, и их восстановления на регистрационном учёте. Схема постановки на учёт в военкомате автомобилей повышенной проходимости с определённой «кубатурой» двигателя осталась прежней. Однако в ГИБДД ждут появления межведомственного соглашения, которое избавит владельцев джипов от необходимости посещать военкомат: данные будут пересылаться из РЭО «автоматически» – по электронной почте. «Во Владивостоке с прошлого года такая практика уже имеется: в экспериментальном режиме соответствующая информация уже передаётся из МРЭО ГИБДД Владивостока в военкоматы», – сообщил Иван Палатовский.

Наверное, наибольший интерес у измученных очередями в МРЭО владивостокцев вызывает ещё одно новшество: теперь на работу с документами и совершение тех или иных регистрационных процедур госавтоинспектор вправе затратить не более трёх часов. Однако следует заметить, что в эти три часа не входит время ожидания в очереди и похода в банк для оплаты госпошлины. А сама работа – сличить номера, проверить правильность заполнения заявления, «пробить» по базе, поставить печать, выдать номера – и так не занимала у госавтоинспекторов много времени. Проблема именно в очередях. Дело в том, что существуют строго определённые параметры штатов РЭО, зависящие от численности населения в том или ином городе. Этот общероссийский норматив не учитывает ни аномально высокой автомобилизированности Владивостока, ни того важного обстоятельства, что город к тому же является «перевалбазой» подержанных японских машин. То есть нагрузка на РЭО возрастает ещё и за счёт «продажных» машин, которые ставятся на учёт, тут же снимаются с него и уезжают в другие регионы. Поэтому вряд ли стоит надеяться на то, что с переходом на работу по новым правилам очереди в МРЭО Владивостока исчезнут (разве что «поможет» финансовый кризис). Тем не менее, говорит Иван Палатовский, «нельзя говорить об увеличении очередей. Управлением принимаются меры по их сокращению. Мы ожидаем повышения качества обслуживания и уменьшения очередей».

Что касается альтернативных зданию МРЭО на «Заре» пунктов регистрации автомобилей, то сегодня во Владивостоке таковых действует два: на 100 лет Владивостоку, 12 и на Сипягина, 20а (в лучшие времена было четыре). «На сегодняшний день руководство Управления ГАИ и УВД Приморского края пока целесообразности в открытии новых пунктов не видит, они, в принципе, справляются», – заявил Иван Палатовский.

Автор: Василий Авченко Олегович