В подворотнях вас ждёт маньяк?!..

В минувший вторник в гимназии Инженерно-экономического института ДВГТУ, которая находится рядом с остановкой общественного транспорта «Педучилище» во Владивостоке, произошёл неприятный инцидент. После полудня одна из родительниц подверглась нападению неиз

3 февр. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2474 от 3 февр. 2009

В минувший вторник в гимназии Инженерно-экономического института ДВГТУ, которая находится рядом с остановкой общественного транспорта «Педучилище» во Владивостоке, произошёл неприятный инцидент. После полудня одна из родительниц подверглась нападению неизвестного прямо в коридоре учебного корпуса.

Как рассказал охранник, который дежурил в этот день, около 13 часов мимо него прошла одна из родительниц, которая в этот день встречала своего сына - ученика начальных классов. Следом за ней проследовал незнакомец. Через 10-15 минут вверху раздались резкие шаги, и вскоре посторонний быстро спустился и вышел через дверь на улицу. Охранник хотел остановить его, но тот буквально растаял. Вслед за ним появилась женщина и поинтересовалась, куда делся незнакомец в тёмной куртке.

Вскоре стало известно, что родительница чуть было не подверглась сексуальному насилию. Оказалось, что неизвестный спрятался в одном из лабиринтов коридора и напал на свою жертву сзади, но свой коварный замысел осуществить не смог. Женщина стала звать на помощь. Злоумышленник, испугавшись крика, ретировался. В этот же день пострадавшая написала заявление и передала его руководству гимназии.

В гимназии провели внутреннее расследование, но вызывать милицию не стали. После этого происшествия по городу поползли слухи. Людская молва разнесла, что в школе орудует маньяк и, мол, всех учеников снабдили листовками, в которых давались рекомендации, как вести себя в непредвиденной ситуации.

[photo:10305:p:]

Родители обеспокоены ситуацией и переживают за своих чад. В этом корреспондент «В» убедился, побеседовав с ними в вестибюле.

- А сейчас можно постороннему незаметно пройти в здание? - интересуюсь я у начальника охраны.

- Нет, - отвечает Виктор ШЕВЧУК. – Я всего две недели, как возглавляю службы охраны. Мы работаем согласно документам, регламентирующим эту деятельность. Когда я учился, то по школе назначались дежурные педагоги, которые также контролировали порядок. Что с успехом можно применять и в наши дни. Недавно мы повесили новые объявления, в которых информировали: «В целях обеспечения безопасности детей посещение родителями гимназии разрешается после 13 часов».

А в приписке мелким шрифтом значилось, что все они могут войти в здание, только предъявив удостоверение личности. Хотя кроме основного входа, где и сидит охранник, имеется ещё один – через тёплую галерею.

- Сейчас служба охраны усилена, - сказала директор гимназии Галина Викторовна. – В одно время учителям было рекомендовано не отпускать малышей в туалет поодиночке. Да и сами мы стали бдительнее и останавливаем всех посторонних, которые оказываются во внеурочное время в коридоре и вестибюле. Никаких листовок среди ребят мы не распространяли.

- Хочется, чтобы родители отнеслись с пониманием к предпринятым мерам безопасности, - в заключение сказала моя собеседница.

Когда я покидала здание гимназии, мне сообщили, что на днях охранника переведут поближе к входной двери. Тут же появится турникет.

[photo:10304:p:]

P.S. Как выяснилось, это не единственное происшествие, случившееся в этом районе. В четверг нечто подобное произошло у здания общежития, куда был вызван наряд милиции, а потом и у школ, расположенных неподалёку.

«В» следит за развитием событий.

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА