Бархатное расселение

«Мы понимаем, что стройка в районе полуострова Назимова, помимо всего прочего, создаёт помехи для нормального проживания гражданам. Поэтому сегодня мы рассматриваем возможность переселения жителей улицы Бархатной, которые фактически проживают на стройке,

29 янв. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2472 от 29 янв. 2009

«Мы понимаем, что стройка в районе полуострова Назимова, помимо всего прочего, создаёт помехи для нормального проживания гражданам. Поэтому сегодня мы рассматриваем возможность переселения жителей улицы Бархатной, которые фактически проживают на стройке, во временное арендованное жильё», – заявил на вчерашнем брифинге директор ФГУ «Дирекция строительства дорог «Владивосток» Игорь ЗУБАРЕВ.

Речь идёт о семи домах по улице Бархатной на полуострове Назимова, в районе строительства моста через пролив Босфор-Восточный на остров Русский. Если жильцам домов мешает стройка, то строителям – дома: они не дают мостостроителям развернуть работы по созданию эстакадной части моста.

По словам Зубарева, окончательно вопрос с расселением жителей Назимова должен решиться к апрелю 2009 года: «В настоящее время идут работы по оценке выкупаемого жилья и переговоры по поводу возможной покупки квартир для жителей улицы Бархатной с теми строительными компаниями, которые должны в ближайшее время достроить во Владивостоке жилые дома. Я хотел бы заметить, что разговоры о якобы «неправильной» оценке выкупаемого жилья некорректны. Во-первых, оценочная компания победила в конкурсе, во-вторых, результаты и объективность их оценки будут ещё раз проверены государственной комиссией».

Что касается временного переселения в арендованное жильё, то это дело сугубо добровольное. «Никого принудительно переселять не будут: строители не пойдут на нарушение закона – это раз. Скандалы, связанные со строительством моста и переселением, никому не нужны, – это два!» – подчеркнул Зубарев.

В минувшие пятницу и субботу вместе с замглавы Минрегиона РФ Николаем АШЛАПОВЫМ во Владивостоке побывал и руководитель Росавтодора Олег БЕЛОЗЁРОВ. Среди претензий, высказанных главным дорожником страны мостовикам, были и вопросы расселения. Игорь Зубарев признаёт, что вопрос с расселением граждан должен был решиться раньше, однако проволочки были связаны с затянувшейся передачей строителям земель Минобороны. В субботу во Владивостоке Николай Ашлапов объявил о том, что этот вопрос наконец-то решён. «В ближайшие две недели мы проведём встречи с жителями домов на улице Бархатной, которые попадают под расселение, чтобы договориться о переселении их во временное жильё», – сообщил Игорь Зубарев.

Автор: Олеся ТЕТЕРИНА