Заявление журналистского коллектива газеты «Владивосток»

12 января руководство компании «Владивосток-новости» - учредителя и издателя газеты «Владивосток» - приняло решение о смене главного редактора. В этой связи мы делаем следующее заявление. Оставляя за единоличным исполнительным органом право решения кадр

13 янв. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2463 от 13 янв. 2009

12 января руководство компании «Владивосток-новости» - учредителя и издателя газеты «Владивосток» - приняло решение о смене главного редактора. В этой связи мы делаем следующее заявление. С приходом управляющей компании «Востокцемент» за последний неполный год это уже третье кадровое решение по руководителям компании. Оставляя за единоличным исполнительным органом право решения кадровых вопросов по компании, мы категорически возражаем против нарушения прав журналистского коллектива и Устава редакции газеты «Владивосток».

Согласно этому документу назначение на должность главного редактора возможно только по представлению журналистского коллектива. Кандидатур журналистскому коллективу представлено не было. Решения по ним журналистская организация не принимала. Более того, нас поставили перед фактом, что редактировать газету будет поставлен новый человек.

Такими решениями управляющая компания не только нарушает наши права. Осознавая это, мы решительно возражаем против такой политики руководства газетой. Мы, как и наши читатели, хотим знать о том, какой хотят видеть газету нынешние её владельцы. И не означают ли кадровые перетряски более существенных изменений в тематике, подходах и политике газеты? И если это так, насколько востребован коллектив, который формировался почти 20 лет?

Автор: Журналистский коллектив газеты «Владивосток»