Свободный выбор из закрытой зоны

Несколько десятков фирм, государственных и научных организаций из России и Республики Корея приняли участие в международной выставке товаров народного потребления “Пан-Пасифик Коньюмэкспо-97”.

22 окт. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №246 от 22 окт. 1997

Несколько десятков фирм, государственных и научных организаций из России и Республики Корея приняли участие в международной выставке товаров народного потребления “Пан-Пасифик Коньюмэкспо-97”.

Владивосток уже в шестой раз принимает у себя мировых производителей ширпотреба. Нельзя сказать, что экспозиция получила признание во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе, но уже определенным авторитетом и спросом пользуется. По мнению председателя комитета по торговле, бытовому обслуживанию населения администрации края Светланы Чистоклетовой, идея организации подобных экспозиций хороша сама по себе. Поскольку приморским товаропроизводителям теперь нет смысла отправляться в далекую столицу для показа своей продукции. Хотя до уровня московских выставок нашей двигаться столько же, сколько идти пешком от Владивостока до столицы. И в первую очередь требуется построить выставочный комплекс на уровне мировых стандартов.

Тем не менее в залах Дальневосточной государственной академии экономики и управления представлены отечественная и импортная одежда, обувь, меховые изделия, ткани, электробытовая техника, хозяйственные товары и предметы бытовой химии, отделочные материалы, парфюмерно-косметические и ювелирные изделия, мебель.

Однако самый привлекательный стенд принадлежит исправительной колонии УЦ 267/41 из Уссурийска. Яркие, резные, полированные изделия из дерева - напольные вазы, карнизы, коньячные наборы, шкатулки, нарды, кухонные наборы, двери и оконные блоки ручной работы осужденных явно придутся по душе покупателям. Сделанные мастерски, они по цене явно выигрывают перед свободными конкурентами.

Автор: Николай КУТЕНКИХ, “Владивосток”