Не лезь поперек батьки на ковер

В краевом доме физкультуры прошел открытый чемпионат Приморского края по вольной борьбе, в котором приняли участие 80 спортсменов. 15 из них - мастера спорта.

22 окт. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №246 от 22 окт. 1997

В краевом доме физкультуры прошел открытый чемпионат Приморского края по вольной борьбе, в котором приняли участие 80 спортсменов. 15 из них - мастера спорта.

Особую значимость соревнованиям придавало присутствие чемпиона мира по вольной борьбе 1989 года, тренера сборной России Бориса Будаева.

В гости к нашим борцам приехали также “вольники” из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Сразу тремя командами был представлен Уссурийск - ПСХА, ВРД и школы милиции. Но все же бесспорно лучшей стала команда ДВГУ. Этот вуз - традиционно сильнейший центр развития вольной борьбы. На втором месте спортклуб “Борец” (Трудовое), и на третьем - спортсмены из Хабаровска.

В личном зачете у команды ДВГУ 5 победителей (Роман Бессарабов, Джамбулат Химилонов, Мухмат Алиев, Виктор Стороженко и Дмитрий Глядько). У ВРД и Хабаровска по 1. Особо стоит отметить победителя в весовой категории до 130 кг. Здесь тряхнул стариной основатель и руководитель спортклуба “Борец” из поселка Трудовое, мастер многих видов борьбы (самбо, классическая, вольная) ветеран спорта Валерий Урядов.

В конце октября сборная Приморского края, составленная по итогам прошедшего чемпионата, примет участие во Всероссийском турнире памяти Ерофея Павловича Хабарова в Хабаровске. А в декабре пройдет чемпионат Владивостока по вольной борьбе.

Автор: Отдел информации, Валентин ТРУХАНЕНКО (фото), “Владивосток”