12 декабря - День Конституции

«12 декабря мы отмечаем важнейший государственный праздник - День Конституции Российской Федерации. 2008 год – юбилейный для Основного закона страны. Ровно 15 лет назад одновременно с выборами депутатов в Государственную думу состоялся референдум по новой

12 дек. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2454 от 12 дек. 2008
263cc664f4dea6ebee4817adeeaf33bb.jpg


Уважаемые жители Приморского края! Поздравляю вас с Днём Конституции России!

Вот уже 15-й год мы отмечаем этот один из главных государственных праздников страны!

Конституция Российской Федерации - Основной закон государства, который обеспечивает политическую стабильность и служит залогом достойной жизни и развития общества. По Конституции мы сверяем свою жизнь, строим цивилизованное сильное государство.

Высшей ценностью Конституция провозгласила права и свободы человека. Это значит, что её основные положения всегда нацелены на защиту интересов каждого из нас.  Не устаю повторять: наш главный конкурентный капитал – это люди. Для процветания края необходимо, чтобы каждый человек жил и работал в достойных условиях. Забота о людях остаётся главным приоритетом в работе администрации Приморского края. На это направлены экономика и социальная политика  в нашем крае.

С праздником, уважаемые приморцы! Счастья, здоровья и благополучия!
Сергей ДАРЬКИН, губернатор Приморского края

* * *


Уважаемые друзья! 12 декабря мы отмечаем важнейший государственный праздник - День Конституции Российской Федерации.

2008 год – юбилейный для Основного закона страны. Ровно 15 лет назад одновременно с выборами депутатов в Государственную думу состоялся референдум по новой Конституции.

Именно эта Конституция открыла для нашей страны возможность войти в круг развитых мировых демократий, представила Россию как надёжного, готового к сотрудничеству партнёра и равноправного члена международного сообщества наций.

Это очень важно, ведь в эти дни мы отмечаем также и 60-летие со дня принятия Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека, провозгласившей эти права высшей задачей, к выполнению которой должны стремиться все народы и государства.

Действительно, для обычного человека самой ценной в Конституции любой страны является глава о правах и свободах, о его социальных гарантиях. Главная идея Основного закона в том, что государство должно служить обществу, служить людям.

Конституция - это документ, объединяющий всю страну. Только в этом случае мы не отдельные граждане, а российский народ. И живём мы все не в каком-то географическом пространстве, а в единой и могучей России.

Искренне желаю всем крепкого здоровья, мира и благополучия, успехов в труде, добрых делах и начинаниях на благо родного края и страны.
Виктор ГОРЧАКОВ, председатель Законодательного собрания Приморского края

* * *


Дорогие сограждане! Поздравляю вас с государственным праздником – Днём Конституции Российской Федерации!

С принятием нового Основного закона страны в 1993 году были закреплены права и свободы российского гражданина, заложены основы построения правового государства. Появление новой Конституции ускорило экономическое развитие страны.

Основной закон Российской Федерации направлен на создание сильного социального государства, обеспечивающего каждому гражданину достойную жизнь и свободное развитие. Хотелось бы видеть нашу Родину процветающей, сильной, независимой, где каждый человек ощущает на себе заботу страны и сам заботится о её укреплении.

Будущее зависит от каждого из нас. Совместная созидательная работа позволит нам укрепить государство, реализовать провозглашённые в Конституции права и свободы каждого человека – гражданина великой России! Желаю всем нам успехов на этом пути!
Игорь ПУШКАРЁВ, глава города Владивостока

* * *

Дорогие приморцы! Сегодня, 12 декабря, мы отмечаем День Конституции. Это Основной закон Российской Федерации, определяющий её государственное устройство, главные принципы существования России как целостной страны с единым народом. 

Этот год стал знаковым для каждого из нас. Исходя из реалий времени, интересов каждого из нас и России в целом, в связи с необходимостью обеспечения стабильного, поступательного развития страны и преемственности государственной политики встал вопрос об изменении Конституции Российской Федерации.

Увеличение срока полномочий позволит президенту и Государственной думе не только определить направления дальнейшего развития страны и начать осуществление намеченных целей, но и во многом реализовать задуманное в течение одного срока полномочий. Тем самым повышается ответственность главы государства и парламента перед гражданами и обществом в целом за результаты своей деятельности.

Депутаты Законодательного Собрания края, поддерживая данные решения, прежде всего опирались на интересы и нужды жителей Приморского края. Конечно, многие из нас в каждодневной жизни не так уж часто обращаются к тексту Конституции. Но её основные положения, пройдя через призму других законов – федеральных и местных, всегда нацелены на защиту любого из нас в конкретной ситуации. 

Уверены, что данные перемены принесут нашей стране ожидаемые преобразования. Желаем вам стабильности, уверенности в будущем, семейного счастья, здоровья!
С уважением
депутаты Законодательного Собрания Приморского края

Автор: Сергей Абарок Александрович