Приморье готово одобрить поправки в Конституцию РФ

Сейчас депутаты Законодательного Собрания активно обсуждают закон «Об изменении срока полномочий президента РФ и Государственной думы». В декабре этот вопрос был вынесен на заседание по региональной политике и законности.

12 дек. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2454 от 12 дек. 2008
b4a91811c69c238239d8c2a73f384b5e.jpg


Сейчас депутаты Законодательного Собрания активно обсуждают закон «Об изменении срока полномочий президента РФ и Государственной думы». В декабре этот вопрос был вынесен на заседание по региональной политике и законности.

Напомним, что установление более продолжительного срока полномочий продиктовано необходимостью обеспечения стабильного, поступательного развития страны и преемственности государственной политики. Об этом заявил в своём ежегодном послании президент РФ Дмитрий Медведев. Законопроект предполагает, что президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосования, а Государственная дума – на пять лет.

Увеличение срока полномочий позволит президенту и Государственной думе не только определить направления дальнейшего развития страны и начать осуществление намеченных целей, но и во многом реализовать задуманное в течение одного срока полномочий. Тем самым повышается ответственность главы государства и парламента перед гражданами и обществом в целом за результаты своей деятельности.

Данные поправки в Конституцию РФ уже одобрены Советом Федерации. Сейчас для их принятия необходимо, чтобы за данные изменения проголосовало более двух третей региональных парламентов.

Соответствующие документы поступили в Законодательное Собрание Приморского края на этой неделе. Первыми их обсудили депутаты профильного комитета. «Настрой у депутатов положительный, – говорит Виктор ПИНСКИЙ, председатель комитета по региональной политике и законности. – Этот законопроект сегодня был рекомендован к принятию на очередной сессии Законодательного Собрания. Думаю, мы войдём в те две трети парламентов, которые поддержат данные поправки в Конституцию Российской Федерации».

По словам депутатов, в Приморском крае, как и на других территориях страны, уже были проведены социологические исследования. Более 50 процентов приморцев поддерживают данные инициативы. Напомним, что поправки в Конституцию РФ приморский парламент будет обсуждать на декабрьской сессии ЗС ПК 15 декабря.

В общем же, комментируя послание президента, председатель краевого парламента Виктор ГОРЧАКОВ отметил: «Президент продемонстрировал глубокое понимание общественных настроений и знание реалий. Важно, что Дмитрий Медведев, решая вопросы мировой политики и сдерживания последствий мирового финансового кризиса, говорил о понятных, жизненных задачах. О семье, здоровье детей, состоянии школ. Мы услышали об усилении роли депутатского корпуса с проистекающим из этого повышением ответственности. Развитие муниципальной власти – это также вопрос нашего уровня. Президент знает, например, о повсеместных конфликтах, которые возникают между муниципальными депутатами и главами. Это мешает работе, но он не только ставит диагноз, но и назначает лекарство. По целому ряду тем определены сроки до конца года, значит, будем форсировать эту деятельность. В развитие сказанного президентом о борьбе с коррупцией можно отметить, что Законодательное Собрание утвердило в первом чтении краевой закон «О противодействии коррупции», создало комиссию для анализа всех документов аппарата и законопроектов края на коррупционную составляющую. Параллельно с принятием федерального закона «О борьбе с коррупцией» доработаем и примем во втором и третьем чтениях краевой закон».

Депутат краевого парламента Пётр САВЧУК подчеркнул важность социальных гарантий государства гражданам: «Я отметил для себя, что на первое место президент ставит заботу о социальной обеспеченности граждан в соответствии с Конституцией, и это обяжет правительство и власти субъектов добиваться соответствия положениям Основного закона страны. Президент подчеркнул необходимость развития российской демократии. Оговаривая возможность увеличения срока полномочий президента и депутатов Госдумы, Дмитрий Медведев поставил вопрос повышения эффективности этих институтов власти. Он обратился к гражданскому обществу с предложением включиться в преобразования через деятельность общественных организаций и партий. Развитие гражданского общества сделает Россию более сплочённой и сильной».

Депутат Владимир БЕСПАЛОВ сделал акцент на следующих моментах послания: «Президент прямо заявил, что правительство должно отчитываться перед Госдумой по бюджетным вопросам и ряду других. Правительственный час станет действенным механизмом развития государства. Малые партии будут иметь своё представительство в Госдуме. Это решение является отражением чаяний общества».

Виктор РЕВА, председатель комитета ЗС ПК по регламенту и депутатской этике, отметил следующее: «Президент предложил сделать исполнительную власть подконтрольной представителям народа – избранной законодательной власти. В том числе и на муниципальном уровне. Это верный путь развития здорового общества. В завершение своего послания Дмитрий Медведев вернулся к теме личных свобод. Действительно, послание имеет сильный вдохновляющий посыл, каждый гражданин может выделить личностную задачу на несколько лет и реализовать её, выступив не как потребитель, а как творец».

Автор: Сергей Абарок Александрович