Александр Передня: России нужен «налог на коррупцию»

По инициативе депутата Законодательного собрания края Александра Передня в Приморье сейчас разрабатывается проект федерального закона «О внесении изменений в главу 14 части первой Налогового кодекса РФ». Его принятие поможет эффективно и целенаправленно б

12 дек. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2454 от 12 дек. 2008
f5f1b9b4e0f7d6329763dc794194c7de.jpg


По инициативе депутата Законодательного собрания края Александра Передня в Приморье сейчас разрабатывается проект федерального закона «О внесении изменений в главу 14 части первой Налогового кодекса РФ». Его принятие поможет эффективно и целенаправленно бороться со страшным злом российской действительности.

Задачу по борьбе с коррупцией поставил перед обществом президент России Дмитрий Медведев, утвердив 31 июля 2008 года Национальный план противодействия коррупции. Нынешний год в стране оказался богатым на коррупционные скандалы. Следственные органы в разных регионах один за другим вскрывают факты коррупции чиновников высокого ранга. Одним из последних дел стала осенняя история заместителя губернатора Магаданской области Владимира Чуфенеева, который летом провёл «открытый» аукцион на строительство спального корпуса детского лагеря «Зелёный остров»… для одной компании. Сумма подряда превысила 30 миллионов рублей, что в 10 раз выше фактической стоимости. А колымчане всё удивлялись, откуда у чиновника берутся запредельные богатства.

В Приморье создана рабочая группа по антикоррупционному мониторингу при главном федеральном инспекторе в крае Сергее Лелюхине. Приморский депутат Александр Передня - один из активных участников в составе группы. Основной целью готовящегося законопроекта является введение дополнительного элемента налогового контроля – обязательной налоговой декларации на расходы физических лиц. Впрочем, несколько лет назад в Налоговом кодексе РФ предусматривался соответствующий контроль. Однако он оказался малоэффективным, и его быстро отменили. На недавнем семинаре «Российская коррупция: причины, масштабы, пути противодействия» известный учёный и политолог, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин посетовал на «системный характер преступного процесса» и предложил поискать пути «противодействия коррупционным интересам».

За комментарием журналист «В» обратился к самому инициатору законопроекта Александру Передня:

- Наше предложение ставит перед собою цель восстановления налогового контроля за наиболее крупными расходами людей, установления соответствия покупок доходам. Ежегодно налогоплательщики должны подавать по месту жительства декларацию о своих расходах. В декларации должны содержаться сведения о фактах приобретения имущества в предыдущем налоговом периоде (то есть в предыдущем году). К имуществу, расходы на приобретение которого подлежат налоговому контролю, относятся объекты, присутствовавшие в законе-предшественнике. Это особняки, яхты, дорогие автомобили, дорогостоящие участки земли, предметы роскоши.

Если они приобретены на нелегальные деньги, то с этой суммы обязан браться налог в пользу государства. Если доход получен в «конверте» или натуральной форме в виде «подарка», то, следовательно, никаких налогов с него не взималось, к тому же становится ясно, что такие доходы могут иметь и криминальную историю. В настоящее время в стране хорошо налажен учёт объектов недвижимости и транспортных средств. Если данное имущество оформляется на подставное или доверенное лицо, механизм взимания налога при отсутствии подтверждающих легальные источники дохода документов будет прост и эффективен. Такой подход справедлив для всего общества.

Простым людям с обычным уровнем достатка можно не беспокоиться. Налог на коррупцию направлен против чиновников-коррупционеров и против теневого бизнеса. В своём проекте мы прописываем реальные механизмы вскрытия незаконных доходов (с участием экспертных оценок), изъятия 13-процентной доли в виде налога в пользу общества. Оно тем более важно в условиях мирового кризиса и сокращения поступлений в бюджеты всех уровней.

Данный законопроект предполагается внести на рассмотрение Законодательного собрания в начале следующего года. В случае положительного рассмотрения проект будет направлен в Государственную думу РФ.

Автор: Николай Кутенких Николаевич