Куда податься офицеру?

Количество гражданского населения Приморского края может увеличиться в ближайшее время сразу на несколько тысяч человек. Причём не иммигрантов из ближнего зарубежья, а российских граждан с высшим образованием и в полном расцвете сил. Это министерство обор

10 дек. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2452 от 10 дек. 2008

Количество гражданского населения Приморского края может увеличиться в ближайшее время сразу на несколько тысяч человек. Причём не иммигрантов из ближнего зарубежья, а российских граждан с высшим образованием и в полном расцвете сил. Это министерство обороны нежданно-негаданно сделало нашему краю такой «подарок».

Согласно концепции военной реформы, начатой в Российской Федерации, армию и флот ожидают значительные сокращения. При нынешнем дефиците людских ресурсов в Приморском крае приток в народное хозяйство квалифицированных, грамотных специалистов, многие из которых, с одной стороны, имеют востребованные гражданские специальности, а с другой – им ещё далеко до пенсии, – просто находка. Вопрос – как грамотно эту ситуацию использовать?

Теме социальной защищённости и адаптации военнослужащих, подлежащих увольнению в ходе реформы Вооружённых сил Российской Федерации, было посвящено совещание у губернатора Сергея ДАРЬКИНА, прошедшее в минувшую пятницу. В его работе приняли участие командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Константин СИДЕНКО, командующий Пятой общевойсковой армией ДВО генерал Александр ДВОРНИКОВ, командир Приморского соединения ПВО генерал Андрей КОНДРАШОВ, председатель ЗС Приморского края Виктор ГОРЧАКОВ, главы администраций Владивостока и Уссурийска Игорь ПУШКАРЁВ и Сергей РУДИЦА, руководители силовых структур и образовательных учреждений края.

Константин Сиденко озвучил следующие цифры: в Приморье будут уволены в запас 3124 офицера, средний возраст которых – 37 лет. Приказ о сокращении получили также и 884 «сухопутных» офицера Пятой армии.

В наиболее массовом порядке перемены ожидают военных врачей: под сокращение попадают 80 процентов медицинских работников в погонах!

Также в ближайшее время министерство обороны готово передать муниципалитетам 10 военных городков. Как отметил губернатор, эту процедуру нельзя затягивать, дабы избежать разграбления имущества. При необходимости на местах рекомендовано организовать опорные пункты милиции.

По словам губернатора, задача краевой власти, как и представителей других госструктур на местах, – удержать каждого сокращённого военнослужащего в Приморье с помощью известных рычагов – предоставления жилья и рабочих мест. По предварительным подсчётам для этих целей потребуется около 7 тысяч квартир.

В связи с грядущими переменами в армии и на флоте перед мэрами приморских городов поставлена задача в кратчайшие сроки предложить реальный план действий по обеспечению уволенных военнослужащих и членов их семей рабочими местами и жильём.

Кроме того, по предложению Сергея Дарькина ведущим вузам края следует организовать учебные центры для переподготовки офицеров и расширить список специальностей для переподготовки демобилизованных военных.

На совещании прозвучали и некоторые предложения. Так, начальник краевого УВД Андрей НИКОЛАЕВ сообщил, что в местных структурах МВД есть 600 вакансий. По информации краевого департамента здравоохранения, в поликлиниках края требуются 150 участковых врачей.

Автор: Татьяна НАДЕИНА