Городской бюджет поддерживает инвалидов

С 1 декабря во Владивостоке проходит декада инвалидов. В краевом центре проживают 34500 инвалидов. Как сообщили в управлении по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока, в 2008 году на поддержку этой категории граждан из бюдже

4 дек. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2449 от 4 дек. 2008

С 1 декабря во Владивостоке проходит декада инвалидов. В краевом центре проживают 34500 инвалидов. Как сообщили в управлении по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока, в 2008 году на поддержку этой категории граждан из бюджета города выделено 3,5 млн рублей.

Из этих средств осуществляется выплата ежемесячных пособий семьям, имеющим детей-инвалидов (по 200 рублей на ребёнка), стипендии детям-инвалидам, успешно обучающимся в школе (1000 рублей в полугодие), обеспечение бытовой техникой инвалидов, впервые вступающих в брак (микроволновые печи, пылесосы, чайники, утюги), обеспечение слепых и слабовидящих инвалидов средствами связи (тифломагнитофоны, сотовые телефоны). Выделены деньги на проведение ежегодных спартакиад для инвалидов – как среди детей, так и среди взрослых, на организацию экскурсий по культурно-историческим местам, посещение детьми театральных и цирковых программ. В 2008 году многие дети-инвалиды отдохнули и прошли курс лечения в краевой больнице восстановительного лечения в селе Светлояровка Черниговского района. Кроме того, каждую весну инвалиды-дачники получают набор семян, а в двух столовых города организованы пункты бесплатного питания для малоимущих и людей, попавших в экстремальную жизненную ситуацию.

В дни декады инвалидов детям-инвалидам, находящимся на домашнем обучении, будут вручены подарки от имени главы города. Пройдёт также городская благотворительная акция «Добрые дела», в ходе которой людям с ограниченными возможностями будет вручена материальная помощь, продуктовые наборы и наборы промышленных товаров, выданы талоны на оказание бытовых услуг, услуги стоматолога.

~~Декада инвалидов: что, где, когда
1-10 декабря
Городская акция «Участие» - вручение подарков от главы города Владивостока Игоря ПУШКАРЁВА детям-инвалидам, находящимся на домашнем обучении.

1-13 декабря
Городская благотворительная акция «Добрые дела» (оказание адресной помощи: вручение материальной помощи, продуктовых наборов и наборов промышленных товаров, выдача талонов на оказание бытовых услуг, услуг стоматолога).

1-15 декабря
Городская акция «Как прекрасен этот мир» - посещение инвалидами культурных заведений города (кинотеатров, театров, музеев, картинных галерей).

3-13 декабря
Внеочередные приёмы инвалидов врачами-специалистами учреждений здравоохранения.

3-20 декабря
Акция «Книга в каждый дом» - для читателей-инвалидов (библиотека № 18, ул. Енисейская, 21/2).

1-10 декабря
Тематические мероприятия муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей, детских музыкальных, художественных школ и школ искусств (концерт детских творческих коллективов ДШИ № 7 для детей-инвалидов, концерт-выставка работ учащихся ДШИ № 4, концерт детского хора ДШИ № 5, концерт ансамбля народной песни «Звонница» и концерт ДМШ № 2 для инвалидов).

3-12 декабря
Городская выставка детского творчества «И лучик солнца золотой» (Центр детского творчества).

3-13 декабря
Благотворительные обеды для малоимущих инвалидов;
выдача талонов на услуги парикмахера (колледж технологии и дизайна ВГУЭС/ВПЛ № 38).
Пресс-служба администрации Владивостока~~

Автор: Ольга ИВЛЕВА