Крестьянская тема приморских депутатов

С окончанием сбора урожая зерновых, бобовых и овощных культур совпало заседание комитета Законодательного собрания края по продовольственной политике и природопользованию. Поэтому депутаты под руководством председателя комитета Сергея СИДОРЕНКО подвели ит

4 дек. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2449 от 4 дек. 2008

С окончанием сбора урожая зерновых, бобовых и овощных культур совпало заседание комитета Законодательного собрания края по продовольственной политике и природопользованию. Поэтому депутаты под руководством председателя комитета Сергея СИДОРЕНКО подвели итоги сельскохозяйственного сезона.

На заседании присутствовали вице-губернатор Игорь УЛЕЙСКИЙ и директор соответствующего департамента Николай БОРИСОВ. Именно он по просьбе депутатов рассказал о развитии и проблемах отрасли.

Средства на исполнение программы, выделенные из краевого и федерального бюджетов за девять месяцев текущего года, освоены не полностью. Однако надо учитывать, что в разделе «Растениеводство» с общей суммой свыше полумиллиарда рублей по всем программам 170 миллионов рублей приходится именно на сезонные выплаты. Это ввод в оборот залежных земель, известкование и ряд других направлений. Однако документы о проделанной работе уже находятся в казначействе на проверке. По разделам «Животноводство» и «Ветеринарная служба» работа более ритмична, субсидии выплачиваются своевременно. К концу года эти выплаты составят 96-97 процентов.

Внимание депутатов было уделено элитным семенам. С тем чтобы семена картофеля, ранних зерновых по оригинальным, суперэлите, элите и семенам первой репродукции своевременно попали к селянам к началу нового сельскохозяйственного сезона. Работы ведутся по выборке в семеноводческих хозяйствах и по проверке необходимой документации в казначействе. Кстати, в нынешнем году в Приморье было поднято порядка 45 тысяч залежных земель. Естественно, для освоения такого объёма потребуется много семян. Не исключено, что часть посева придётся на продовольственную пшеницу, чего в Приморье не было много лет.

Участники заседания рассмотрели вопросы по проектам краевых законов «О регулировании земельных отношений в Приморском крае», «О рыбохозяйственной деятельности в Приморском крае», «Об использовании лесов в Приморском крае» и ряда других. Рассматривалось также исполнение закона «О краевом бюджете на 2008 год» по подразделу «Сельское хозяйство и рыболовство» в разделе «Национальная экономика». Депутат Татьяна ЗАБОЛОТНАЯ рекомендовала комитету Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии предложения на тему «Эффективное природопользование и экологические аспекты развития регионов: проблемы и пути их решения». Приморские депутаты поддержали своих коллег из ЕАО в их обращении к спикеру Госдумы Борису ГРЫЗЛОВУ по вопросу обеспечения исполнения полномочий по охране объектов животного мира и особо охраняемых территорий. Всего было рассмотрено свыше десятка злободневных, важных для края и населения вопросов.

Автор: Николай Кутенких Николаевич