Как хорошо иметь свой дом

Посадить дерево, вырастить ребёнка, построить дом – вот основные цели, которых придерживаются многие. Если первые две выполнимы и для молодожёнов, то построить или купить жильё - задача, которая по плечу далеко не каждой молодой семье. Решить эту проблему

2 дек. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2447 от 2 дек. 2008

Посадить дерево, вырастить ребёнка, построить дом – вот основные цели, которых придерживаются многие. Если первые две выполнимы и для молодожёнов, то построить или купить жильё - задача, которая по плечу далеко не каждой молодой семье.

Решить эту проблему призвана краевая программа «Квартира - молодой семье», которая вот уже несколько лет успешно реализуется в Приморье. Недавно приём документов на участие в программе «Квартира - молодой семье» начался в Уссурийске.

- На этот раз обладателями квартир по программе станут 180 молодых семей уссурийцев, - сообщили в департаменте образования и науки Приморского края. - В городе уже построен дом в рамках краевой программы. Напомним, что в 2005 году ключи от новых квартир получила 71 молодая семья из Уссурийска, а теперь здесь развернуто строительство двух 90-квартирных домов. Из краевого бюджета 2008 года на эти цели выделено почти 242 млн. рублей.

- Претенденты на «молодёжное» жильё – это семейные пары, где возраст одного из супругов не должен превышать 30 лет, - сообщил начальник отдела по делам молодёжи департамента образования и науки Приморского края Роман СИГИДА. - Предпочтение отдаётся работникам бюджетных организаций, правоохранительных органов, силовых структур. Семьи получают квартиры с рассрочкой по оплате до 20 лет.

За годы работы программы «Квартира - молодой семье», принятой в 2003 году по инициативе губернатора Сергея ДАРЬКИНА, собственным жильём обзавелись более 1300 молодых пар. Кроме Уссурийска введено в строй жильё во Владивостоке, Находке, Артёме, приобретаются квартиры на вторичном рынке и дома в других городах и районах края. Отметим, что уже в декабре этого года 48 владивостокских семей получат ключи от долгожданных квартир в районе Лесного квартала.

Вместе с тем, уже проходит согласование программа «Обеспечение жильём молодых семей Приморского края», разработанная в рамках федеральной программы «Жилище». Документ предполагает выделение субсидий молодым семьям на приобретение квартиры или строительство дома. Возраст потенциальных участников увеличен до 35 лет. Специалисты считают, что это решение существенно расширит круг участников программы.

Автор: Оксана ЕГОРОВА