Рис, картофель и молоко… Обеспечим себя сами!

В июне в крае принята целевая программа «Развитие сельскохозяйственного производства в Приморском крае на 2008 - 2012 годы». Её реализация во многом способствовала тому, что общее производство сельскохозяйственной продукции в Приморье в 2008 году по сравн

2 дек. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2447 от 2 дек. 2008

В июне в крае принята целевая программа «Развитие сельскохозяйственного производства в Приморском крае на 2008 - 2012 годы». Её реализация во многом способствовала тому, что общее производство сельскохозяйственной продукции в Приморье в 2008 году по сравнению с прошлым годом увеличилось на 6,5 процента.

- В этом году из краевого бюджета на поддержку сельского хозяйства выделено более 570 млн. рублей, - сообщил начальник отдела департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Алексей РАЧЕНКОВ. - В 2009 году такая поддержка будет ещё более масштабной – на реализацию краевой программы планируется выделить 780 млн. рублей только из краевого бюджета. Раньше подобные «вливания» в сельское хозяйство Приморья носили несистемный характер. Финансовая поддержка села призвана решить основную задачу: увеличить производство овощей, зерновых культур, мяса, молока и яиц в Приморье - с тем, чтобы наш край обеспечивал себя основными сельскохозяйственными товарами. Общий объём производства сельскохозяйственной продукции в Приморье к 2012 году должен увеличиться в 1,3 раза. К примеру, в 2012 году планируется собрать 284 тыс. тонн зерна, 182 тыс. тонн сои, произвести 64 тыс. тонн мяса, 121 тыс. тонн молока.

Положительная динамика последних лет позволяет сельскому хозяйству края достаточно уверенно смотреть в будущее и быть готовым к выполнению этих амбициозных задач. Так, посевы риса увеличились с 2004 года в три раза. По сравнению с прошлым годом значительно выросло производство риса - в 2,2 раза и кукурузы на зерно - в 1,8 раза. На 30 процентов больше по сравнению с 2007 годом произведено в крае зерновых и зернобобовых - 170 тыс. тонн.

- Одна из основных задач – обеспечить жителей края своим рисом, который отличается высокими вкусовыми качествами, - продолжает Алексей Раченков. – При этом рентабельность риса составляет 25-30 процентов, так что производителям его выгодно выращивать. Как результат: если в прошлом году в крае рис посадили на площади в 6 тыс. га, то в этом году – уже на 7,8 тыс. га. Стратегической для Приморья сельскохозяйственной культурой также является кукуруза на зерно. За три года её посевные площади увеличились более чем в два раза. В этом году сою посеяли на площади в 121 тыс. гектаров, по урожаю этой «культуры № 1» в крае - 100 тыс. тонн – вышли на уровень прошлых лет, что также можно назвать достижением после прошлогоднего неурожая, когда ранний снегопад погубил тысячи гектаров сои.

В 2008 году в Приморье собрано 326 тыс. тонн картофеля, что позволяет обеспечить «вторым хлебом» всех жителей края. Однако в крае необходимо строить современные хранилища, чтобы сохранить урожай до весны. Такой комплекс уже работает в Чугуевском районе. Урожай овощей составил 129 тыс. тонн, что на 15 процентов больше, чем в прошлом году.

- Приоритетное направление - выращивание овощей закрытого грунта, в теплицах, - говорит Алексей Раченков. – В крае успешно работают тепличные комбинаты: в Партизанске, Владивостоке, Суражевке. Если в 2007 году выращено 5,7 тыс. тонн овощей закрытого грунта, то в этом году – уже 7,2 тыс. тонн.

Реализация программы предусматривает также развитие животноводства, увеличение производства молока, мяса, яиц, реконструкцию Уссурийской птицефабрики и «Михайловского бройлера» - крупнейших в Приморье производителей, соответственно, яиц и мяса птицы.

- Наша основная цель – устойчивое развитие сельских территорий, увеличение сельскохозяйственного производства в крае, - подытоживает Алексей Раченков. – Краевая программа должна послужить более интенсивному использованию пахотных земель - сейчас в крае используется 50-60 процентов пашни. Финансируются работы по сохранению почв, вводу залежных земель, рисовых систем, оказывается помощь производителям в реализации приоритетных культур, в частности, сои, компенсируется часть затрат на энергоносители тепличным хозяйствам – это далеко не все направления программы по развитию сельского хозяйства в крае. Также мы решаем очень важный для селян вопрос о компенсации до 30 процентов затрат на приобретение сельскохозяйственной техники. При решении всех этих вопросов приморское сельское хозяйство должно выйти на современный уровень и, самое главное, обеспечить жителей края основными продуктами питания.

Автор: Олег БЕЛОВ