«ДЭК»: будущее детей в ваших руках!

Добросовестные плательщики Дальневосточной энергетической компании получили шанс выиграть для своих детей сертификат на бесплатное обучение в вузе. Акция «Будущее наших детей» началась в Приморье, Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях

27 нояб. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2445 от 27 нояб. 2008

Добросовестные плательщики Дальневосточной энергетической компании получили шанс выиграть для своих детей сертификат на бесплатное обучение в вузе. Акция «Будущее наших детей» началась в Приморье, Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях. В числе подарков также сертификаты на бесплатное электропотребление в течение следующего года.

Уже по старой доброй традиции ОАО «ДЭК» устраивает для своих абонентов акцию, участие в которой не требует никаких дополнительных усилий. Главное – не иметь долгов перед энергокомпанией. Участниками розыгрыша призов автоматически становятся все абоненты, погасившие задолженность и оплатившие текущее потребление до 10 декабря включительно. Эту категорию физических лиц позволяет выделить из общей базы компьютерный учёт.

А 16 декабря бесстрастный компьютер выберет четырёх обладателей сертификатов на бесплатное обучение детей в любом из учебных учреждений - от частного детского сада до вуза. Номинал каждого сертификата – 200 тысяч рублей.

- Мы рассматривали различные варианты подарков, - рассказал директор филиала ОАО «ДЭК» «Дальэнергосбыт» Вадим МИРОНЕНКО. – В прошлом году в качестве призов у нас были электромобили Toyota Prius. Однако на этот раз мы справедливо решили, что образование подрастающего поколения намного лучше какой-либо материальной вещи. Тем более что нынешний год в России объявлен Годом семьи. Мы могли бы просто премировать победителя розыгрыша деньгами. Но куда они уйдут? А так мы точно знаем, что тот или иной молодой человек получит хорошее образование. Причём он, его сокурсники будут знать, каким образом он получил такую возможность. И у всех в головах отложится, что долгов за потреблённые услуги лучше не иметь.

По словам Вадима Мироненко, воспитание потребителя сознательным и ответственным человеком с детства и юности – приоритет в работе Дальэнергосбыта.

- Мы очень много недополучаем от того, что с нами рассчитываются несвоевременно и не в полном объёме, - отметил Вадим Константинович. – Нам бы хотелось, чтобы для нашего потребителя, а ведь мы живём в цивилизованной стране, отсутствие долгов за электроэнергию стало нормой. Цель акции – воспитать добросовестного потребителя. Кроме того, я буду просто очень рад, если какой-то мальчишка или девчонка из глубинки, чьи родители не в состоянии оплатить обучение, выиграет такой сертификат.

Самое главное – в течение полугода с момента получения известия о выигрыше определиться с местом и периодом обучения. В случае же отсутствия необходимости в образовании этот сертификат можно передать своим родственникам, внукам, знакомым, соседям.

Это не единственный проект ОАО «ДЭК», направленный на воспитание подрастающего поколения. В этом году в День знаний в рамках благотворительной акции «Помоги ученику собраться в школу» почти шесть тысяч первоклассников из малообеспеченных семей и детских домов получили ранцы, полностью укомплектованные необходимыми для учёбы принадлежностями. Уже традиционными стали конкурсы детских рисунков и школьных сочинений об энергетике. В сентябре 2008 года на базе ДВГТУ и АМГУ были открыты магистратуры по специальности «Энергосбытовая деятельность». Все выпускники магистратуры будут приняты на работу в Дальневосточную энергетическую компанию.

Помимо сертификатов на обучение в ходе акции будут разыграны 100 сертификатов на бесплатное электропотребление на сумму четыре тысячи рублей. Они будут действительны в течение 2009 года, с 1 января по 31 декабря.

- Мы надеемся, что такая акция подстегнёт людей на то, чтобы войти в новый год без долгов, - говорит Вадим Мироненко. - Мы чувствуем, что в результате подобных акций сборы платежей повышаются. А значит – мы, в свою очередь, можем быстрее рассчитываться с генерирующей и сетевыми компаниями. Хочу отметить, что электроснабжение в Приморье зависит от добросовестности каждого абонента. Чем дисциплинированнее будет каждый, тем будет лучше для всех. Но всё-таки добросовестных плательщиков в нашем крае больше.

После 16 декабря победители розыгрыша получат извещение об этом приятном событии. Также результаты лотереи будут опубликованы в прессе. Компания намерена поощрять добросовестных плательщиков и дальше.

Автор: Мария КИСЕЛЁВА