Пенсия вырастет. Вопрос – когда?

«В условиях кризиса всё чаще звучит вопрос – справится ли Пенсионный фонд с выплатой пенсий? Ответ однозначный – справится. Пенсии будут выплачиваться в полном объёме и своевременно», – заявил председатель правления Пенсионного фонда России Антон ДРОЗДОВ

25 нояб. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2443 от 25 нояб. 2008

«В условиях кризиса всё чаще звучит вопрос – справится ли Пенсионный фонд с выплатой пенсий? Ответ однозначный – справится. Пенсии будут выплачиваться в полном объёме и своевременно», – заявил председатель правления Пенсионного фонда России Антон ДРОЗДОВ на расширенном совещании глав территориальных отделений Пенсионного фонда России (в том числе и Приморского края).

Также Антон Дроздов отметил, что принятый трёхлетний бюджет ПФР предусматривает, что к концу 2009 года социальные пенсии в России превысят прожиточный минимум в 1,3 раза. Так, в 2009 году базовая часть трудовой пенсии будет увеличена дважды – 1 марта и 1 декабря в целом на 37,1 процента. Страховая часть будет проиндексирована 1 апреля 2009 года на 15,6 процента.

Кроме того, Антон Викторович призвал отделения стимулировать процесс вхождения граждан в новую государственную программу пенсионного обеспечения, которую в народе называют «Тысяча на тысячу». Напомним, эта программа предусматривает, что на каждую отложенную гражданином тысячу рублей государство добавит столько же (но не более 12 тысяч рублей в год). А работающим, но не обратившимся за назначением пенсии гражданам – на каждую тысячу – по четыре (но не более 48 тысяч в год). Программа рассчитана на 10 лет работы, а заявления от граждан для участия в ней будут приниматься в течение пяти лет. Однако для того, чтобы программа заработала с 2009 года, заявление необходимо подать до конца этого года. К слову, уже сейчас к ней присоединились свыше 200 000 россиян, подавших заявление в адрес Пенсионного фонда. В Приморском крае число участников программы государственного софинансирования пенсий составило 2 649 человек.

~~Кстати
Как сообщили в пресс-службе Отделения ПФР по Приморскому краю, 27 ноября пройдёт краевая «Горячая линия» по теме «Реализация программы государственного софинансирования пенсии в Приморском крае».

Кто может стать участником программы, куда следует обращаться и сколько платить дополнительных страховых взносов, как долго государство будет участвовать в программе – на эти и другие вопросы, касающиеся дополнительного пенсионного страхования, вы получите ответы специалистов краевого отделения ПФР.

Свои вопросы вы сможете задать специалистам 27 ноября с 10 до 16 часов по телефону 8(4232) 498-600.~~

Автор: Татьяна Куликова Анатольевна