Афиша. Хроника культурной жизни

В залах музея им. Арсеньева открылась выставка декоративно-прикладного искусства коренных народов Приморья и Приамурья «Таёжный орнамент». // В четверг в доме-музее семьи Сухановых состоится открытие дебютной фотовыставки «Мой взгляд на Восток», составлен

25 нояб. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2443 от 25 нояб. 2008
Таёжный орнамент

В залах музея им. Арсеньева открылась выставка декоративно-прикладного искусства коренных народов Приморья и Приамурья «Таёжный орнамент».

Из фондов музея – чтобы показать всем, кто заглянет на выставку, - были извлечены в буквальном смысле слова уникальные экспонаты. Это традиционная одежда нанайских детей, созданная руками потомственной вышивальщицы Ларисы БЕЛЬДЫ; свадебный нанайский костюм, созданный Людмилой САМАР; изделия из бересты и дерева ульчских мастеров Николая ДЯВГОДА и Ивана РОСУГБУ; берестяные аппликации Людмилы ПАССАР и многое другое. Кроме того, на выставке будет представлена коллекция графических работ Владимира ПОЗИГУНА, являющаяся авторской интерпретацией традиционных образов коренных народов Дальнего Востока.

Традиции и новации, мифические образы далёкого прошлого и наша современность удивительно органично соединяются в сегодняшнем искусстве народов Приамурья – нанайцев и ульчей, нивхов и удэгейцев, эвенов, эвенков.

* * *

Азия глазами подростка

В четверг в доме-музее семьи Сухановых состоится открытие дебютной фотовыставки «Мой взгляд на Восток», составленной из работ Ильи ЗЕМСКОВА, ученика интерната-лицея для одарённых детей «Буревестник».

Посещая такие экзотические страны Юго-Восточной Азии, как Сингапур, Таиланд и Индонезия, Илья (являющийся активным участником фотокроссов) был не просто туристом – он не расставался с фотоаппаратом. Так что выставка - это своеобразный отчёт о сказочном путешествии в удивительный мир, прикосновение к иным цивилизациям, традициям и культуре…

Также на выставке будут представлены резные скульптуры и иные предметы, привезённые Ильёй из стран Азии, которые дополнят впечатление от просмотра фотовыставки.

Автор: Отдел гуманитарных новостей «В»