Суббота протеста

В субботу, 22 ноября, пройдёт всероссийская акция протеста автомобилистов, недовольных планами правительства по повышению импортных пошлин на подержанные иномарки.

21 нояб. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2442 от 21 нояб. 2008

В субботу, 22 ноября, пройдёт всероссийская акция протеста автомобилистов, недовольных планами правительства по повышению импортных пошлин на подержанные иномарки.

Напомним, что 14 ноября вступило в силу постановление за подписью премьер-министра России Владимира Путина о введении запретительных пошлин на импорт автомобильных кузовов. Эта мера ставит крест на возможности ввоза и оформления так называемых конструкторов – автомобилей «непроходного» возраста, которые ввозили по частям. Кроме того, правительственная комиссия по внешней торговле рекомендовала правительству РФ повысить импортные пошлины на ввоз иномарок. Если сегодня «проходной возраст» автомобиля составляет от трёх до семи лет, то, как ожидается, в ближайшее время он будет сокращён до пяти. Это неизбежно приведёт к тому, что подержанные японские автомобили, импорт, обслуживание и продажа которых представляют собой весомый сегмент приморской экономики, будут дорожать. С одной стороны, ушерб понесёт местный бизнес, с другой – потребитель (прежде всего дальневосточный и сибирский), привыкший к сравнительно недорогим иномаркам.

Во Владивостоке акция протеста стартует в субботу в 10.00 сбором всех желающих автомобилистов в районе остановки «Фабрика «Заря». После этого колонна тронется по направлению к центру города, где в полдень должен начаться митинг на площади Борцов за власть Советов или на Корабельной набережной. Кроме того, организаторы просят всех своих союзников 22 ноября ездить с включённым ближним светом фар, а в полдень нажать на клаксоны. Ожидается, что в качестве промежуточного итога акции будет принято обращение граждан к президенту РФ.

Автор: Василий Авченко Олегович