Получили по заслугам

Вчера Приморский краевой суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении Вадима АБРАМОВА, Сергея ОРЛАШОВА и Романа ИЖОКИ. В процессе председательствовал судья Юрий Андриянов. Уголовное дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. Ещё 10 но

18 нояб. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2439 от 18 нояб. 2008

Вчера Приморский краевой суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении Вадима АБРАМОВА, Сергея ОРЛАШОВА и Романа ИЖОКИ.

В процессе председательствовал судья Юрий Андриянов. Уголовное дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. Ещё 10 ноября 2008 года коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт.

Присяжные признали доказанным, что в июне 2007 года Абрамов, зная, что в квартире супругов Г. в пос. Новошахтинский Михайловского района находятся денежные средства и золотые изделия, предложил Орлашову совершить разбойное нападение на супругов и убить их. Орлашов согласился, после чего они с Абрамовым разработали план нападения, приготовили оружие, матерчатые перчатки, изготовили две маски с прорезями для глаз. Орлашов договорился со своим знакомым Ижокой о поездке на его автомобиле якобы для решения личных вопросов. В ночь с 21 на 22 июня 2007 года Абрамов и Орлашов на автомашине Ижоки прибыли к дому, где проживали потерпевшие. Как только хозяин открыл дверь, Абрамов и Орлашов ворвались в квартиру и напали на него. Абрамов произвёл прицельный выстрел в голову хозяина, затем прошёл в другую комнату, где произвёл два прицельных выстрела в голову жены хозяина. От полученных повреждений супруги скончались на месте.

После совершения убийства Абрамов и Орлашов обыскали квартиру потерпевших и завладели деньгами, ценностями, золотыми украшениями на общую сумму более 560 тысяч рублей. С места совершения преступления они скрылись на автомобиле Ижоки.

Приморский краевой суд приговорил по совокупности преступлений: Абрамова к 22 годам лишения свободы, а Орлашова к 24 годам. Ижока приговорён к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно.

Автор: Отдел общественных проблем и политики «В»