Руку помощи протянули детям

Во Владивостоке в здании ФЕСКО-холла уже вторую неделю в рамках благотворительной акции «Рука помощи» принимают вещи для детей всех возрастов. Эта акция проводится в преддверии Третьего форума матерей Приморского края. В Год семьи его девизом стали слова

30 окт. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2430 от 30 окт. 2008
1400ffdee5b4a522238e53b7f3f7543a.jpg

Во Владивостоке в здании ФЕСКО-холла уже вторую неделю в рамках благотворительной акции «Рука помощи» принимают вещи для детей всех возрастов. Эта акция проводится в преддверии Третьего форума матерей Приморского края. В Год семьи его девизом стали слова «Будущее России – в руках матерей».

Уже традиционно инициатором и организатором большого сбора женщин стал Приморский краевой общественный благотворительный фонд защиты материнства и детства «Мама», работающий при поддержке администраций Приморского края и его муниципальных образований. Активно помогают энтузиастам «Примтеплоэнерго», «Примавтотранс» и «Мир упаковки». Сотрудники этих компаний, как и другие жители Владивостока, собирают игрушки, книги, одежду, которые будут переданы многодетным и малообеспеченным семьям.

В офисе «Мамы» (Владивосток, ул. Верхнепортовая, 38, кабинет 313) каждый день с утра до вечера дежурят студенты Дальневосточного государственного университета. Волонтёры отвечают на звонки наших земляков, которые чаще всего интересуются, куда и кому конкретно будет отправлена гуманитарная помощь. Студенты сортируют привезённые вещи, упаковывают их по размерам. «Примавтотранс» выделил машины для доставки собранных вещей по адресам, отправка первой машины планируется на 31 октября.

Как рассказали волонтёры, некоторые пожилые люди звонят с просьбой приехать к ним домой, чтобы забрать подарки. К сожалению, пока это трудно осуществимо – не хватает транспорта, но всё же президент фонда «Мама» Наталья ИЗОТОВА, человек чрезвычайно занятой, решила съездить на Окатовую, откуда позвонила одна из благотворителей. Транспортные пробки отняли немало времени, но это стоило того. Евгения Михайловна, которая не захотела назвать свою фамилию и уж тем более сфотографироваться для газеты, вручила Наталье Владимировне громадный баул с прекрасными детскими шапочками. Откуда такое богатство? Оказалось, что её сын в своё время, как и многие наши земляки, получал зарплату «натурой». Куда только не обращалась пенсионерка, чтобы у неё бесплатно забрали хорошие вещи, всё было бесполезно. Услышав об акции «Рука помощи», она позвонила в ФЕСКО-холл. И очень обрадовалась, что шапочки пригодятся ребятишкам. «Моей внучке Кристине третий годик, - поделилась женщина, - невестка раздаривает игрушки и вещички, из которых дочка вырастает, но ни одной семье не нужно так много шапок. Слава богу, «Мама» занялась сбором вещей, теперь они согреют малышей». В свою очередь, эта акция согрела сердце немолодой женщины, добрые дела ведь так приятно совершать.

Все, кто хочет поддержать многодетные и малообеспеченные семьи, все, у кого остались после выросших детей хорошие вещи и игрушки, могут ежедневно приносить их на Верхнепортовую, 38, в здание, которое многие называют по привычке Домом культуры моряков. Студенты ДВГУ ждут благотворителей с 9 до 18 часов, позвонить им можно по телефону 410-111.

Третий форум матерей Приморского края пройдёт 22 ноября. На оставшееся до открытия время фонд «Мама» запланировал ещё много мероприятий, о которых мы расскажем в дальнейшем.

Автор: Отдел гуманитарных новостей «В»