Батареи просят огня. В краевом центре готовят котельные

В преддверии отопительного сезона во Владивостоке администрация города начала тотальные проверки объектов теплоснабжения. Рабочая комиссия во главе с мэром Игорем ПУШКАРЁВЫМ вчера начала ознакомление с выполнением программы ремонтной кампании.

9 окт. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2418 от 9 окт. 2008

В преддверии отопительного сезона во Владивостоке администрация города начала тотальные проверки объектов теплоснабжения.

Рабочая комиссия во главе с мэром Игорем ПУШКАРЁВЫМ вчера начала ознакомление с выполнением программы ремонтной кампании. А именно – наличием твёрдого и жидкого топлива на складах, уровнем квалификации обслуживающего персонала, возможностью своевременной подачи населению и объектам социального назначения тепла и горячей воды. Проверка в первую очередь касается ведомственных котельных, тепловых магистральных и внутридомовых сетей, объектов централизованного теплоснабжения. В состав комиссии включены работники «Серого дома» и предприятия тепловых сетей краевого центра.

Составлен график посещения котельных. Первая из них – на улице Шоссейной. Кроме того, Игорь Пушкарёв заслушал доклады специалистов о состоянии дел, имеющихся проблемах в предстоящем теплоснабжении и вариантах их решения. Каких-либо серьёзных недостатков в работе коммунальщиков и энергетиков пока не выявлено. Проведённые гидравлические испытания показали, что масштабная централизованная подача тепла не сорвётся.

Необходимо отметить, что решение о подаче тепла принимает глава муниципального образования. В соответствии с законодательством температура воздуха при этом должна быть 8 и менее градусов тепла. Традиционно во Владивостоке первыми тепло получают в середине октября школы и детские сады, больницы, детские дома и дома престарелых. Остальные потребители подключаются в зависимости от погоды в конце октября или в первых числах ноября.

Между тем, в Приморье уже начался отопительный сезон. Предприятие «Примтеплоэнерго» начало подачу тепла в Красноармейском, Дальнереченском и Пограничном районах. В ближайшие дни затопят на всех северных территориях края.

Автор: Николай Кутенких Николаевич