У ДВГТУ забрали здание

Имущественный комплекс Дальневосточного государственного технического университета подвергся жёсткому «секвестрированию» после того, как 30 ноября 2007 года Территориальное управление Росимущества проверило одно из зданий ДВГТУ, расположенное на ул. Калин

7 окт. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2416 от 7 окт. 2008

Имущественный комплекс Дальневосточного государственного технического университета подвергся жёсткому «секвестрированию» после того, как 30 ноября 2007 года Территориальное управление Росимущества проверило одно из зданий ДВГТУ, расположенное на ул. Калинина, 182, на предмет эффективности использования.

Согласно планам здесь должен был располагаться учебный военный центр. Однако за семь лет с момента передачи объекта федеральной собственности в оперативное управление университета задумка так и осталась на бумаге. Здание полностью лишено электричества, систем отопления и водоснабжения, требуется капитальный ремонт. По заключению специалистов, техническое состояние строения абсолютно не позволяет его использовать в качестве учебного корпуса. Примечательно, что руководство университета никогда не ставило вопрос о капремонте помещений ни перед собственником – государством, ни перед министерством образования. Во всяком случае, доказательства активных действий вуза в этом направлении отсутствуют.

Всё это и дало основания федералам для принятия радикальных мер: 27 февраля 2008 года территориальный орган Росимущества издал распоряжение № 76-р, в соответствии с которым здание на ул. Калинина, 182 было изъято из оперативного управления ДВГТУ.

В ответ ДВГТУ обратился в Арбитражный суд Приморского края с требованием признать документ незаконным. По утверждению университета, изъятое имущество не являлось излишним и неиспользуемым, вуз имеет острую нуждаемость в указанном здании, принимал меры к его вводу в эксплуатацию... Увы, документы этого не подтверждали, и суд отказал заявителю в удовлетворении требований. Однако решение по делу пока не вступило в силу и может быть обжаловано.

Автор: Сергей Акулич