Преступление и наказание: что мешает работать судьям

Очень много служителей Фемиды по всей стране не соблюдают сроки назначения и рассмотрения гражданских, уголовных дел и дел об административных правонарушениях. В Приморье объективных причин этому даже больше, чем в других регионах.

7 окт. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2416 от 7 окт. 2008
c3fbb40e3cf79d13973fe5130e1aef69.jpg

Очень много служителей Фемиды по всей стране не соблюдают сроки назначения и рассмотрения гражданских, уголовных дел и дел об административных правонарушениях. В Приморье объективных причин этому даже больше, чем в других регионах.


– Во всей России это часто происходит из-за некомпетентности, недостаточных знаний и опыта судей, – заявил председатель Верховного суда России Вячеслав ЛЕБЕДЕВ перед своими коллегами – главами судов Дальнего Востока. Напомним, Лебедев прилетел во Владивосток в четверг, провёл ряд совещаний – в том числе и с губернатором, осмотрел строящиеся объекты саммита АТЭС на острове Русском, а в пятницу покинул Приморье.

Это совещание – одно из тех, что проводит председатель Верховного суда во всех регионах.

– Мы подвели итоги работы, которую планировали на 2008 год, – рассказывает Вячеслав Лебедев. – Руководители судов всех уровней по моему предложению провели ревизии всех судебных дел, которые находятся в их ведении. А сейчас мы обсуждали количество недоработок, ситуации, которые к этому привели: нерасторопность судей, волокита – недобросовестное отношение к работе, недостаточно высокая организация работы судов.

По словам Вячеслава Михайловича, многие дела приостанавливаются в связи с розыском обвиняемых, который даже не всегда проводится. А иногда, бывает, обвиняемых объявляют в розыск, а они и не скрываются вовсе.

Все участники заседания сошлись во мнении, что эти вопросы должны быть рассмотрены на координационных советах у генерального прокурора РФ. Ведь проблемы должны быть решены: чем быстрее, тем лучше.

– В Приморье есть серьёзные трудности, связанные с вакансиями мировых судей. На данный момент свободных мест очень много. Они должны быть заполнены в ближайшее время. Ведь это увеличивает нагрузку на судей.

В этом году Государственная дума приняла закон: из компетенции мировых судей исключили ряд дел – трудовые, некоторые имущественные и т.п. По моему мнению, это достаточно сложные категории для мировых судей. В конце года проанализируем результаты.

Ваш округ имеет свои особенности – в частности, большие расстояния между двумя судами. Если мировой судья заболеет, например, то, чтобы найти нового, надо будет ехать очень далеко.

Если судья нарушает сроки рассмотрения дел осознанно, то его вполне могут привлечь к дисциплинарной ответственности вплоть до отстранения от должности.

Затронул Вячеслав Лебедев и тему слишком, по его мнению, жёстких приговоров:

– Я считаю, что законодательство России в некоторых аспектах очень жёстко относится к людям, которые совершили преступления до средней тяжести. Уголовный кодекс необходимо декриминализировать. По некоторым составам преступления надо смягчить меру наказания. Когда очевидно, что человек на воле будет опасен для общества, не исправится, будет продолжать преступную деятельность – это, конечно, повод посадить его в тюрьму. А если человек находится в тюрьме за небольшое преступление? Его лишают семьи, друзей – таким образом, наказание будет более тяжкое, чем преступление.

Вот у нас есть другая острая проблема – адаптация освободившихся из мест заключения. Им нужно предоставить возможность хотя бы по-человечески работать. Иначе они, не найдя себе место в нормальной жизни, снова встанут на преступный путь.

Автор: Валерия Федоренко Павловна