Не бросайтесь на инспектора! Выйдет себе дороже

«Водитель а/м «Субару-Импреза» без госномеров гражданин Т. и пассажиры автомашины в ходе задержания всячески препятствовали законным действиям сотрудников милиции, хватались за форменное обмундирование, нецензурно выражались в адрес ИДПС, пытались выхвати

7 окт. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2416 от 7 окт. 2008
0b9f19326a3120df8b904d9b325210ec.jpg

«Водитель а/м «Субару-Импреза» без госномеров гражданин Т. и пассажиры автомашины в ходе задержания всячески препятствовали законным действиям сотрудников милиции, хватались за форменное обмундирование, нецензурно выражались в адрес ИДПС, пытались выхватить из кобуры табельное огнестрельное оружие, сбили с инспектора Т. форменную шапку и нанесли удар по голове камнем…». «…Пассажир а/м «Тойота-Краун» без госномеров Н. напал на старшего инспектора ДПС Т., нанёс ему удар головой в лицо…». «…Инспектор Л. был публично оскорблён при исполнении служебных обязанностей». «Водитель а/м «Тойота-Спринтер Кариб» гражданин Я., находясь в состоянии опьянения, при задержании стал вести себя неадекватно, публично оскорблять инспекторов ДПС грубой нецензурной бранью, хвататься за форменную одежду, нанёс удар ногой в область колена инспектору Г.».


Подобные случаи, к сожалению, не редкость в практике госавтоинспекторов Владивостока. «Даже вполне, казалось бы, нормальные люди, выпив лишнего, порой начинают вести себя неадекватно: хамят, хватают инспекторов за форму, иногда применяют насилие, пытаются завладеть табельным оружием. Бывает даже, что женщины кусаются, – рассказывает полковник милиции Николай СТАРИНЕЦ, командир полка ДПС ГИБДД Владивостока. – Но я категорически не советую так поступать, потому что сотрудник милиции, находящийся при исполнении своих обязанностей, согласно закону «О милиции» вправе применять спецсредства – наручники, резиновую дубинку, при необходимости – и огнестрельное оружие. В таких ситуациях наши полномочия очень широки. Все инспектора проходят боевую и физическую подготовку, знают, как проводить задержание, отражать нападение и т. д. В подобных случаях мы доставляем агрессора в районный отдел милиции, где возбуждается уголовное дело, которое позже передаётся в суд. Поэтому лучше давайте будем относиться друг к другу с уважением».

Есть примеры вступивших в силу судебных решений, принятых по фактам неправомерных действий граждан в отношении инспекторов городского полка ДПС. Так, в августе суд Ленинского района Владивостока вынес решение по уголовному делу в отношении 20-летнего Т. (кстати, студента-юриста), который в апреле текущего года в нетрезвом виде «грубо нарушал общественный порядок», матерясь в общественном месте. Двое инспекторов полка ДПС (старший сержант и капитан – командир взвода) попытались урезонить юношу, однако тот начал угрожать милиционерам физической расправой, а потом «нанёс сильный и целенаправленный удар своей ногой по левой стопе командира взвода». Суд признал Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных первой частью статьи 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти») и определил наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей – приняли в расчёт наличие смягчающего обстоятельства в виде признания подсудимым своей вины и раскаяния в содеянном. Т. отделался сравнительно легко, хотя по этой же статье мог бы получить немаленький реальный срок.

Другой пример: в феврале 2008 года житель Чугуевки С. в пригороде Владивостока превысил разрешённую скорость. Инспектор ДПС остановил его «Короллу», чтобы составить протокол об административном нарушении, однако приглашённый в милицейский автомобиль С. не захотел платить штраф и положил на сиденье рядом с инспектором Ш. 500-рублёвую купюру, «пояснив последнему, за что он передаёт ему денежные средства». Далее, как говорится в тексте решения суда Советского района Владивостока, «преступные действия С. были своевременно пресечены сотрудниками милиции». В итоге незадачливого водителя признали виновным в даче взятки должностному лицу и назначили наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей – то есть ровно в двести раз больше, чем его неудавшаяся взятка. «Хочу предостеречь автомобилистов от подобных неправомерных действий. Нарушил – признай свою ошибку и заплати штраф в установленном порядке», – говорит по этому поводу полковник милиции Николай Старинец.

Автор: Василий Авченко Олегович