Счастье на замочек

4 октября во Владивостоке прошло под знаком любви. В этот день в городе нашенском родилась новая свадебная традиция – скреплять свой брачный союз специальным замочком, который как символ супружеской верности остаётся на ажурных перилах моста.

7 окт. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2416 от 7 окт. 2008
d220b58b1202ae7b7e88286ede1352ca.jpg

4 октября во Владивостоке прошло под знаком любви. В этот день в городе нашенском родилась новая свадебная традиция – скреплять свой брачный союз специальным замочком, который как символ супружеской верности остаётся на ажурных перилах моста.

Презентация нового проекта состоялась в пригороде краевой столицы - в Ботаническом саду-институте Дальневосточного отделения Российской академии наук (БСИ ДВО РАН), где в субботу сотрудники Ботанического сада и компании «Дальсвязь» открыли «Мост любви».

Для гостей праздника вход на территорию был свободным. В День открытых дверей мост отыскать было нетрудно. Площадку перед ним украсили воздушными шарами, и по всему саду разливалась мелодия саксофона, который выводил импровизации на вечную тему. Даже золотые рыбки и карпы - обитатели бассейна, через который и был переброшен мост любви, с недоумением и восхищением наблюдали за всем происходящим.

В этот день в райский уголок города, который давно облюбовали молодожёны, слетелись даже ангелы - участники шоу-балета в белоснежных костюмах с крылышками за спиной, создавшие волшебную атмосферу праздника. Торжественная процедура открытия проходила при большом стечении горожан. После традиционного ритуала перерезания ленточки на мост пригласили молодожёнов Викторию и Георгия ЩЕТИНИНЫХ, которые прибыли из загса Ленинского района города. Под марш Мендельсона, восторженные крики гостей, родителей и свидетелей они первыми скрепили свои отношения скобяными изделиями.

- Замок - это суеверие, а я в них не верю, - произнёс Георгий. Между тем «ключ от счастья» он спрятал в карман.

- Я думаю, что такая традиция нужна, - уверенно сказала Виктория. – Теперь мы будем шагать по жизни бок о бок.

Ключ они оставили на память. Этот хранитель семейного счастья собираются передать своим детям.

- Такой свадебный ритуал уже существует во многих городах страны, – рассказала специалист департамента информационно-аналитического обеспечения компании ОАО «Дальневосточная компания электросвязи» Анна ПАСЕКА. – Мы решили преподнести сюрприз всем новобрачным Приморья. «Мост любви» станет для них своеобразным символом. С Ботаническим садом мы сотрудничаем давно и хотели сделать это место ещё более ярким и привлекательным. Сама идея возникла раньше, но реализовать её смогли только сейчас. И даже увидели первые плоды - за полчаса после открытия пятая пара отметилась на мосту.

- Мост возвели за месяц, - рассказал заместитель директора БСИ ДВО РАН Виктор ФРОЛОВ. – Его длина - 7 метров, ширина - около метра. Высокие кованые перила позволяют чувствовать себя в безопасности.

С компанией «Дальсвязь» у нас установились хорошие партнёрские отношения. Благодаря поддержке спонсоров в Ботаническом саду начались крупномасштабные перемены. Мы сотрудничаем более двух лет. За это время отремонтированы многие административные помещения и хозяйственные постройки. На спонсорские деньги приобрели новое оборудование и оснастили лаборатории современными компьютерами. В хозяйстве появился собственный трактор. (Ранее учёным приходилось вывозить удобрения на грядки на тачках.) Несмотря на то что «Мост любви» - проект, отвлечённый от научной деятельности, он станет хорошим украшением и доброй традицией Ботанического сада. Сейчас – свадебный сезон, и многочисленные кортежи у ворот красноречиво говорят об этом. Приморцы особенно трепетно относятся к осени, и если погода не вмешается, то до конца октября в саду будет царить торжество красок, а мост – сиять от счастья.

Между тем к месту событий всё прибывали новобрачные. Вскоре на перилах появился замочек от Ольги и Сергея ГАВРИЛОВЫХ. Новобрачные получали подарки от компании «Дальсвязь» и памятные открытки. Их вручили с пожеланиями жить долго и счастливо. Теперь их примеру последуют и остальные.

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА