Юбилей в городе, породнённом с морем

120 лет исполнилось нынешней осенью Владивостокскому морскому собранию (ВМС). В минувшие выходные дни в саду Матросского клуба в честь юбилея прошли праздничные мероприятия. Здесь собрались военные и гражданские моряки от юнг до седовласых адмиралов и рук

7 окт. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2416 от 7 окт. 2008
fa0684140d573571dcb6bdd29e2c0f37.jpg


120 лет исполнилось нынешней осенью Владивостокскому морскому собранию (ВМС). В минувшие выходные дни в саду Матросского клуба в честь юбилея прошли праздничные мероприятия. Здесь собрались военные и гражданские моряки от юнг до седовласых адмиралов и руководителей уважаемых судоходных компаний Приморья.

На историческом здании собрания – памятнике истории и культуры нашего города - была открыта памятная доска. Молебен в честь её освящения провёл архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин.

В самом саду после капитальной реставрации открылся памятник шхуне «Крейсерок», экипаж которой погиб в далёком 1889 году. Средства на восстановление памятника выделило ЗАО «Судоходная корпорация «РИМСКО», поэтому почётное право его открытия было предоставлено президенту компании Фазилу АЛИЕВУ наряду с вице-адмиралом Сергеем АВРАМЕНКО и другими старшинами ВМС.

Тут необходимо добавить, что почётным гостем торжественного мероприятия был ведущий российский художник-маринист Валерий ШИЛЯЕВ из посёлка Преображение. Дело в том, что он за свою 60-летнюю жизнь написал четыре картины, посвящённые шхуне «Крейсерок» и её славному экипажу. Две из них подарены губернатору Приморья Сергею ДАРЬКИНУ и командующему ТОФ вице-адмиралу Константину СИДЕНКО.

Настоящими героями праздника стали воспитанники Владивостокского морского кадетского корпуса ДВГТУ. Несколько десятков мальчишек и девчонок приняли первую в своей жизни присягу. Кое-кто из них уже успел отличиться участием в кругосветном походе на паруснике «Паллада» или победой в конкурсах. Кадетов наградили подарками и грамотами Фазил Алиев, генеральный директор Транспортной группы ФЕСКО Евгений АМБРОСОВ и офицеры Тихоокеанского военно-морского института имени адмирала Макарова.

- Владивостокское морское собрание является очень значимой общественной организацией в городе, - отметил в беседе с корреспондентом «В» председатель Законодательного собрания Приморья Виктор ГОРЧАКОВ. – Поэтому открытие памятной доски является данью уважения её плодотворной просветительской работе. В рядах собрания всегда были и сейчас находятся люди, вложившие огромный вклад в развитие Дальнего Востока и Владивостока – тихоокеанского форпоста России. Даже в персональном плане я к каждому отношусь с большой симпатией. И горжусь тем, что являюсь почётным старшиной собрания. И уж, конечно, нужно поощрять и развивать традиции выбора молодым поколением служения Отечеству, помогать становлению их жизненного пути через систему корпусов кадетов и юнг. Со стороны Законодательного собрания края будем и дальше поддерживать их, способствовать созданию законодательной базы для нормального функционирования кадетского движения в правовом поле. Такой опыт достоин тиражирования и развития. Ведь именно им с чувством увлечённости морской стихией и ответственности предстоит продолжать традиции моряков Владивостока.

Завершились торжества вручением общественных наград наиболее активным членам Владивостокского морского собрания.

Автор: Николай Кутенких Николаевич