Что хочу, то и ворочу с землёй

Более 10 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий Приморского края используется с грубыми нарушениями земельного законодательства.

7 окт. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2416 от 7 окт. 2008

Более 10 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий Приморского края используется с грубыми нарушениями земельного законодательства.

Так, отдел земельного контроля Управления Россельхознадзора по Приморскому краю в сентябре этого года провёл 35 проверок соблюдения требований земельного законодательства на землях сельскохозяйственного назначения. Обследовано свыше 12 тысяч гектаров пашни.

По результатам проверок выдано 19 предписаний об устранении нарушений, составлено 18 протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов на 66 тысяч рублей, из них уже взыскали 62 тысячи рублей.

Как сообщили в пресс-службе Россельхознадзора, среди нарушений чаще всего встречаются самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы либо его уничтожение, а также использование пахотных земель не по целевому назначению.

По информации отдела земельного контроля Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, сейчас в Приморье свыше 2 млн. гектаров является землями сельскохозяйственного назначения, из них по целевому назначению используется только 335 тыс. гектаров.

Автор: Отдел социально-экономических проблем «В»