Российский флаг над китайским островом Тарабарова

Далеко не все граждане России приветствовали подписанное в Пекине в 2004 году главами МИД Китая и РФ соглашение, в соответствии с которым китайской стороне отошли считавшиеся спорными, но являвшиеся российскими территории общей площадью свыше 300 квадратн

7 окт. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2416 от 7 окт. 2008

Далеко не все граждане России приветствовали подписанное в Пекине в 2004 году главами МИД Китая и РФ соглашение, в соответствии с которым китайской стороне отошли считавшиеся спорными, но являвшиеся российскими территории общей площадью свыше 300 квадратных километров.

Речь идёт, напомним, об островах Тарабарова и половине Большого Уссурийского на Амуре у самого Хабаровска, которые китайцы называют «островами Хэйсяцзыдао», а также об острове Большом на Аргуни в Читинской области. В августе 2008 года с островов вывели российских пограничников и территории фактически перешли к КНР. Это устроило не всех, начиная с авторитетного учёного, специалиста по Китаю профессора Вили ГЕЛЬБРАСА и заканчивая рядовыми гражданами РФ. Так, в декабре прошлого года мы рассказывали на страницах «В» об инициативе (как можно догадаться, не увенчавшейся успехом) жителя Самары Александра АЛАДИНА в судебном порядке оспорить конституционность такого урегулирования пограничного вопроса между Россией и Китаем. А 1 октября дальневосточные оппозиционеры, именующие себя нацболами (активисты ныне запрещённой Национал-большевистской партии Эдуарда ЛИМОНОВА), решили пойти другим путём.

День был выбран не случайно: в Хабаровске как раз завершался Дальневосточный экономический форум, в столицу ДВФО прибыли высокопоставленные чиновники, в том числе председатель Госдумы Борис ГРЫЗЛОВ, и по этой причине к востоку страны было приковано больше внимания центральных СМИ, нежели обычно. Как сообщил сайт www.nazbol.ru, на закрытии конгресса двое нацболов – Татьяна ХАРЛАМОВА и Игорь ЩУКА – приковались к дверям Хабаровского краевого музыкального театра, где проходили заседания в рамках вышеупомянутого мероприятия, зажгли дымовые шашки и раскидали листовки с призывами вернуть острова России. Активистов задержали и доставили в милицию. В выходные радиостанция «Эхо Москвы» сообщила, что в отношении обоих возбуждено уголовное дело по статье «Экстремизм».

Одновременно с этим другая группа радикалов осуществила высадку на остров Тарабарова, где установила государственный флаг РФ и национал-большевистское знамя. Вскоре китайские солдаты сумели схватить одного из этих парней – нацбола из Москвы Алексея МАКАРОВА. Однако позже поступила информация, что он сумел сбежать из рук китайских пограничников и уже вернулся в Хабаровск, отделавшись воспалением лёгких.

Автор: Василий Авченко Олегович