Режиссёр «Тяжёлого песка» сдержал слово

На Первом канале – премьера 16-серийного фильма «Тяжёлый песок» по одноимённому роману Анатолия РЫБАКОВА. Сюжет, основанный на реальных событиях, разворачивается в украинском городке Сновске. В центре романа – любовь Рахили и Якова. Он – немец, она – евре

7 окт. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2416 от 7 окт. 2008
5cc4bc59376702ace003ed92ebe070cf.jpg


На Первом канале – премьера 16-серийного фильма «Тяжёлый песок» по одноимённому роману Анатолия РЫБАКОВА.

Сюжет, основанный на реальных событиях, разворачивается в украинском городке Сновске. В центре романа – любовь Рахили (Ирина ЛАЧИНА) и Якова (Александр АРСЕНТЬЕВ). Он – немец, она – еврейка. А впереди – война… Телероман включает в себя почти тридцать лет жизни страны. В фильме снялись Анна ГОРШКОВА, Лариса УДОВИЧЕНКО, Валерий ЗАКУТСКИЙ, Эммануил ВИТОРГАН, Ольга БУДИНА, Нелли УВАРОВА, Дмитрий ХАРАТЬЯН, Михаил ЕФРЕМОВ.

- Фильм мы задумали ещё пять лет назад и начали снимать вместе с «Московской сагой», - рассказывает режиссёр-постановщик Антон БАРЩЕВСКИЙ. - Но потом поняли, что делать одновременно две такие картины тяжело, и вернулись к ней только после «Саги»…

Для съёмок рядом с городом Щорсом Черниговской области был построен целый киногородок. А артистам, большинство из которых живёт в Москве, пришлось регулярно выезжать в командировки в Украину.

- Конечно, можно построить декорации и в Подмосковье, - говорит Барщевский. - Но когда ещё при жизни Анатолия Рыбакова согласовывался сценарий, его главным условием было – съёмки должны вестись в местах, где всё это происходило на самом деле. И после смерти автора мы решили сдержать своё слово. Кстати, Щорс - это и есть Сновск. Его переименовали после войны…

Автор: Информационное агентство «Столица» - «Владивосток»