У юных обошлось без сенсаций. А у взрослых?

Ежегодно в первых числах октября во Владивостоке устраивается традиционный шахматный мемориал в честь известного приморского тренера и арбитра, мастера ФИДЕ Николая ВЕРШИНИНА. Нынче его участники собрались в 11-й раз.

7 окт. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2416 от 7 окт. 2008

Ежегодно в первых числах октября во Владивостоке устраивается традиционный шахматный мемориал в честь известного приморского тренера и арбитра, мастера ФИДЕ Николая ВЕРШИНИНА. Нынче его участники собрались в 11-й раз.

Мемориальный цикл состоит из двух соревнований. В первом состязаются школьники, во втором – ровно через неделю – взрослые.

Младшие в прошлые выходные играли в городском центре детского творчества. За столики сели поклонники шахмат из Владивостока, Находки, Арсеньева, а также посёлка Новошахтинского Михайловского района, всего – 50 человек.

В юношеском турнире главными действующими лицами стали представители одного из центров угольной промышленности региона Расул МУСАЕВ и Михаил СОЛОВЧУК. На одном дыхании прошли они турнирную дистанцию, взяв в итоге по 8,5 очка из девяти возможных (по восемь выигрышей и по одной ничьей, кстати, в партии между собой).

Успех Расула, которому немногим более 14 лет, легко прогнозировался. В последнее время юный кандидат, имеющий в своём активе уже четыре выигрыша краевых детско-юношеских первенств, незадолго до приморского мемориала успешно сыграл на международном турнире в Испании, где среди участников возрастной категории до 16 и даже до 18 лет показал лучший результат.

Не явился большим сюрпризом и результат Соловчука, который также слывёт крепким, перспективным кандидатом. Оба шахматиста занимаются под руководством тренера Ахмата МУСАЕВА.

На третье место вышел 13-летний воспитанник местной секции ЦДТ (тренер Роберт КЛОЧКО), перворазрядник Михаил БАБИЧ, в его активе – 6,5 очка.

У девушек также доминировали известные имена. Лучший результат – по шесть очков - показали представительница Находки Наталья ЛАНДИНА и Дарья ДОЛБНЯ из Владивостока. Первенство было отдано гостье, у которой предпочтительнее дополнительный показатель – коэффициент Бухгольца. Отстав всего на пол-очка, на третье место вышла перспективная перворазрядница Мария ИВАНОВА из Арсеньева.

На закрытии турнира все лауреаты были награждены памятными медалями и шахматной литературой. Награды вручали близкие Николая Владимировича – его дочь Елена и внук Константин.

В соответствии с положением о мемориале первые десять участников допускаются во взрослый турнир, который состоится через неделю, 11-12 октября, в молодёжном центре ДВГТУ.

Между тем и на других направлениях «чёрно-белого» королевства шахматная жизнь бьёт ключом.

В конце второй декады октября во Вьетнаме стартует детско-юношеское первенство мира. От Приморья в мировых смотринах собираются выступить трое - шахматисты из Владивостока Михаил и Анна БИРЮКОВЫ, а также мастер ФИДЕ из Уссурийска Андрей ГРИЦЕНКО.

Особые надежды приморская шахматная общественность связывает с юным уссурийцем. В свои 16 лет Андрей уже немалого достиг: становился серебряным призёром первенства России, играл в младших возрастных категориях на европейских и мировых турнирах, где занимал места в первой десятке. Только в этом году он выиграл три турнира – Дальневосточный фестиваль «Город у моря», Владивостокские рейтинговые соревнования, фестиваль в Амурской области и выиграл бронзовую медаль на международных играх «Дети Азии».

Так что необходимый опыт у перспективного юноши есть. Будем надеяться, что очередной выход в люди принесёт удачу.

Необходимо также отметить что финансовое обеспечение поездки юного шахматиста на первенство мира взяло на себя краевое управление по физкультуре и спорту.

Есть подвижки и на «невидимом» фронте. Как сообщил председатель Приморской ассоциации заочных шахмат Виктор ПАДАЛКА, вовсю крутятся турниры с мастерской нормой «Тихий океан». В одном из них близок к покорению заветного рубежа Александр БРОДТ. Намерена ассоциация ходатайствовать перед Москвой и о присвоении мастерского звания обладателю кубка России Юрию ПЕТРОВУ.

Ранее, напомним, мастерами спорта России в этом жанре стали лидеры приморских переписочников Юрий НАРОЖНЫЙ (Владивосток) и арсеньевец Владимир БОБРОВ. Кстати, оба включались в состав сборной шахматистов-заочников России на матч со сборной мира. Длившееся более двух лет «невидимое» сражение закончилось в пользу россиян, оба приморца на своих досках не уступили титулованным соперникам.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ