Бюджет-2009 прошёл «нулевое» чтение

На минувшей неделе Законодательное собрание Приморского края (ЗС ПК) провёло первую из процедур, связанных с принятием краевого бюджета на следующий 2009 год. Так называемое «нулевое» чтение прошло в рамках заседания профильного комитета по бюджетно-налог

26 сент. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2411 от 26 сент. 2008

На минувшей неделе Законодательное собрание Приморского края (ЗС ПК) провёло первую из процедур, связанных с принятием краевого бюджета на следующий 2009 год. Так называемое «нулевое» чтение прошло в рамках заседания профильного комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам ЗС ПК. Комитет рекомендовал представленный администрацией края бюджетный законопроект к принятию в первом чтении на очередном заседании краевого парламента 2 октября.

По своим основным предполагаемым параметрам бюджет-2009 является рекордно большим для Приморья, тенденция к росту доходов и расходов сохраняется, а дефицит несколько сокращён по сравнению с бюджетом нынешнего года. Доходы запланированы в сумме 48 млрд. 839 млн. рублей, расходы – 51 млрд. 201 млн. рублей, дефицит заложен в сумме 2 млрд. 361 млн. рублей. Представляя законопроект, разработчики документа из исполнительной ветви краевой власти предупредили депутатов, что эти параметры могут быть не окончательными, так как еще не определена точная сумма безвозмездных поступлений из федерального бюджета (к принятию которого Государственная дума РФ только приступила). Однако эта ситуация вполне привычна, поэтому профильный комитет при участии ряда парламентариев из других комитетов во главе со спикером Виктором Горчаковым решил одобрить концепцию бюджета на 2009 год.

Тем не менее депутаты высказали множество пожеланий к законопроекту. По словам Александра Бехтера, представителя Спасского избирательного округа и медика по профессии, «есть ряд пожеланий к законопроекту, касающихся таких направлений, как сельское хозяйство, исполнение наказов избирателей, а в первую очередь, конечно, по социальным вопросам. Мы хотели бы увеличить финансирование ФОМСа в части тарифов на неработающее население, кроме того, многим учреждениям здравоохранения необходимы капитальный ремонт, инвентарь, оборудование». Однако все детальные поправки, изменения и дополнения вносятся в бюджетный законопроект даже не в процедуре первого чтения, назначенной на 2 октября, а во втором чтении, которое в соответствии с графиком принятия краевого бюджета состоится уже 29 октября. Таким образом, в октябре ЗС ПК проведёт два плановых заседания, и столь же уплотнённый график ожидает законодателей в ноябре.

Между тем, совет ЗС ПК уже утвердил повестку заседания 2 октября в целом, в неё включено 17 основных вопросов. Помимо бюджета-2009 в числе важнейших вопросов первой из октябрьских сессий входит корректировка текущего бюджета во втором и третьем чтениях на сумму более 4 миллиардов рублей. С третьей попытки также планируется рассмотреть проект краевого закона «О Стратегии социально-экономического развития Приморского края до 2025 года» сразу в трёх чтениях и ряд других, менее глобальных вопросов.

Первый взгляд на бюджетный законопроект 2009 года позволяет отметить, во-первых, что рост доходной части за счёт собственных резервов при неуточнённых параметрах поступлений из федерального бюджета является основным фактором увеличения бюджета в целом. И рост налоговых и неналоговых доходов края достаточно впечатляет, составляя 24,71 процента. Как обычно, наиболее весомая составляющая собственных доходов – это налог на доходы физических лиц, запланированный в объёме 14,396 млрд. рублей, что составляет 42,7 проц. ко всем налоговым доходам. Соответственно, на те же 24,7 процента запланирован и рост фонда оплаты труда, который должен составить в будущем году около 151 млрд. рублей. Кроме того, налог на прибыль организаций предполагается на сумму 10 млрд. 464 млн. руб., и ещё 2,5 миллиарда «с хвостиком» принесут отчисления с акцизов на алкоголь и нефтепродукты. Другие весомые статьи доходов - налог на имущество (3,565 млрд. руб.) и налог на совокупный доход – ещё 2 млрд. 271 млн. рублей. А вот доходы от использования государственного имущества планируются в объёме всего лишь 167 миллионов. При этом краевая программа приватизации на следующий год запланирована и вовсе на мизерную в масштабах краевого бюджета (и объёмах прежних лет) сумму - 16 миллионов рублей.

Автор: Александр Карташов Анисимович