Внимание – слабослышащим

Сегодня отмечается Всемирный день глухих. Согласно данным Минздравсоцразвития в России проживает 13 миллионов человек с проблемами слуха. Только Приморское региональное отделение Всероссийского общества глухих (ВОГ), которое имеет семь филиалов в крае, об

25 сент. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2410 от 25 сент. 2008

Сегодня отмечается Всемирный день глухих. Согласно данным Минздравсоцразвития в России проживает 13 миллионов человек с проблемами слуха. Только Приморское региональное отделение Всероссийского общества глухих (ВОГ), которое имеет семь филиалов в крае, объединяет двухтысячную армию людей с нарушением органов слуха.

– Организация делает всё возможное для защиты их законных прав и интересов, – рассказала председатель Приморского регионального отделения ВОГ Татьяна КОЛЕКОНОВА. – Своим большим достижением воговцы считают активное сотрудничество с государственными структурами, и как результат появилось распоряжение правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года, которое в утверждённом федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств и услуг, предоставляемых инвалидам за счёт федерального бюджета, учло и наши интересы. Хорошо, что на федеральном уровне понимают, что одними слуховыми аппаратами не обойтись. Нужны сигнализаторы вибрационные и световые, телефонные устройства с текстовым выходом, на телевидении – субтитры и многое другое.

В этом году праздник будут отмечать в 82-й раз.

Автор: Отдел социально-экономических проблем «В»